Наверх

13 марта 2014, Четверг, 14:08

В национальном парке брянцам позволят ловить рыбу и собирать грибы

В национальном парке брянцам позволят ловить рыбу и собирать грибы

На встрече в Трубчевске директор заповедника «Брянский лес»  Александр Никитенков успокоил местное население: никому не будут запрещать ловить рыбу, собирать грибы или ягоды в создаваемом национальном парке «Придеснянском».

На встречу, рассказала заместитель директора заповедника Екатерина Пилютина, были приглашены заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов, заместитель губернатора Михаил Климов, главы Трубчевского и Навлинского районов, где и предполагается создать национальный парк. Кроме того, присутствовали директора национальных парков Смоленской и Калужской областей, председатели областных и районных обществ охотников и рыболовов.

Трубчевские охотники и рыболовы высказались против создания парка и даже против идеи сохранения природного наследия.

 − Если верить высказываниям на встрече, то трубчане опасаются того, что будут лишены возможности посещать лес, ловить рыбу, собирать грибы, − сказал Александр Никитенков. − Волноваться нет причины. Наряду с созданием заповедных зон − обычно это около 10-15 процентов от территории парка − на прочей территории привычная деятельность разрешена. Но будет строгий контроль для предотвращения браконьерства, незаконных рубок или захламления леса.

Национальный парк предполагает развитие туризма, работу для местных жителей. Появятся стоянки для отдыха с беседками,  кострищами, мусорными баками, площадками для детских игр. Это должно сделать отдых на природе комфортным. Парк призван сохранить природное и культурное богатство Брянщины.

Фото: «Брянский лес» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске дорожники вывезли с улиц более 530 тонн песка

24 марта 2025, Понедельник, 13:02

В Брянске дорожники вывезли с улиц более 530 тонн песка

В Брянске сотрудники дорожного управления продолжают проводить весеннюю уборку улиц. Всего же за минувшие выходные дорожники вывезли более 530 тонн песка

Герой России Александр Постоялко сказал о сути проекта «Брянские Герои»

24 марта 2025, Понедельник, 12:05

Герой России Александр Постоялко сказал о сути проекта «Брянские Герои»

Герой России Александр Постоялко сказал о патриотической сути проекта «Брянские Герои», который стал аналогом российской программы «Время Героев»

«Единая Россия» обозначила приоритетные задачи проекта «Историческая память»

24 марта 2025, Понедельник, 09:48

«Единая Россия» обозначила приоритетные задачи проекта «Историческая память»

Лучшие региональные практики, представленные на стратегической сессии партпроекта в Центральном исполкоме партии, масштабируют по всей стране

В Брянской области стартовал всероссийский фотопроект «Китель Победы»

24 марта 2025, Понедельник, 09:46

В Брянской области стартовал всероссийский фотопроект «Китель Победы»

В краеведческом музее Брасовского района прошли первые съемки наследников победителей

В Брянской области в первый месяц 2025 года родились 580 человек

24 марта 2025, Понедельник, 08:00

В Брянской области в первый месяц 2025 года родились 580 человек

В январе 2025 года было заключено чуть больше браков, чем в аналогичном периоде 2024 года – 352 против 258