Наверх

11 марта 2014, Вторник, 10:40

В климовских селах запускают две технологичные котельные

В климовских селах запускают две  технологичные котельные

«Брянсккоммунэнерго» запускает в Климовском районе области сразу две современные котельные, которые будут отапливать местные школы, Дома культуры и детсад.

Котельные расположены в климовских поселках Сытая Буда и Рубежное. Старые совершенно не соответствовали даже элементарным критериям безопасности, определяемым органами Ростехнадзора, и не отвечали требованиям к энергоэффективности. Как сообщает пресс-служба компании, котельные приносили в силу этого огромные убытки − себестоимость вырабатывавшейся ими тепловой энергии была огромна.  Кроме того,  досаждали частые поломки оборудования, за которыми следовали неминуемые приостановки в подаче тепла.

Все изменилось после серьезной модернизации. После чего котельные стали полностью автоматизированными. Больше не требуется, чтобы на объектах постоянно присутствовали операторы. И котельные теперь не занимают огромные помещения, а помещаются в небольших огороженных ангарах. Каждая из них обошлась теплоэнергетическому предприятию в сумму около двух миллионов рублей.

Но это те расходы, которые поначалу кажутся большими и неподъемными. Однако они однозначно оправдывают себя уже спустя непродолжительное время. Экономия по воде, по газу, по электроэнергии: рачительный подход к делу позволяет сберечь десятки, а то и сотни тысяч рублей, направив их на более нужные и важные дела.

Котельная в поселке Сытая Буда будет отапливать местный Дом культуры и школу, в которой обучается 24 ребенка. В соседнем поселке Рубежное к новой котельной подключат тоже Дом культуры и небольшую школу, которая, по сути, является комплексным образовательным центром. Здесь еще разместился и детский сад. В него ходят семнадцать малышей. Родителям, особенно тем, у кого не по одному ребенку, очень удобно.

Между тем, все подключённые к обновленным котельным здания финансируются из бюджета Поставляя в них тепловую энергию, ГУП «Брянсккоммунэнерго» не получает прибыли. И даже несет финансовые издержки. Но оставить без тепла и горячей воды Дома культуры и тем более детские образовательные учреждения на предприятии, само собой, не могут.

Это осознанный шаг: «Брянсккоммунэнерго» несет большую социальную нагрузку. Здесь понимают, какую огромную роль играют школа, детсад, да и Дом культуры для глубинки.

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения

Егор Ковальчук рассказал о развитии машиностроения в Брянской области

27 сентября 2026, Воскресенье, 13:04

Егор Ковальчук рассказал о развитии машиностроения в Брянской области

Более 40 предприятий формируют машиностроительный сектор Брянской области

Брянский завод подготовил производство нового универсального погрузчика

27 сентября 2026, Воскресенье, 05:05

Брянский завод подготовил производство нового универсального погрузчика

Завод «Амкодор-Брянск» подготовил к запуску в серийное производство универсального погрузчика. На предприятии побывал глава области Егор Ковальчук

Глава области Ковальчук посетил брянский завод «Русская броня»

25 сентября 2026, Пятница, 21:13

Глава области Ковальчук посетил брянский завод «Русская броня»

Глава Брянской области Егор Ковальчук посетил брянский завод «Русская броня», который выпускает машины и оборудование