Наверх

9 марта 2014, Воскресенье, 18:49

В Клинцах провели смотр четвероногих охотников

В Клинцах провели смотр четвероногих охотников

В Клинцах прошла выставка охотничьих собак. Впервые ее провели в 2011 году по инициативе председателя Клинцовского районного общества охотников и рыболовов Василия Колесникова. 

Он и сам пришел на смотр, чтобы показать четырёх своих питомцев. Сразу три собаки Василия Ивановича кинологи назвали победителями среди своих пород в соответствующих возрастных группах.  

Возле спасательной станции на Стодольском озере проходил смотр западносибирских и русско-европейских лаек, в выставке участвовали три яхтерьера, два немецких дратхаара, один спаниель и эстонская гончая. 

Сами животные были в боевом настроении, заливались энергичным лаем, стараясь обратить на себя внимание и заодно пообщаться с сородичами. Правда, иногда общение переходило в легкие стычки, некоторые собаки, к сожалению, вернулись домой с ранами на морде. Но в целом четвероногие охотники вели себя достаточно миролюбиво. 

Сначала собаководы должны были пройти процедуру регистрации. Владельцы псов предъявляли родословную, ветеринарное свидетельство своих питомцев. Основное внимание было приковано к лайкам – их было большинство. Эксперты-кинологи Александр Захарченко и Владимир Соболев, а также кинолог-охотовед областного общества охотников и рыболовов Николай Хроленко оценивалось общефизическое состояние собак, их бег по рингу и прикус. Западносибирские и русско-европейские лайки были разделены на три возрастные группы. В каждой группе выявлялись победители среди самцов и среди самок. 

В группе западносибирских лайках самец Зор Андрея Анищенко. Этот кобель и стал победителем. Среди самок на первом месте оказалась собака Берта Павла Донцова. В средней группе на первое место кинологи поставили пса по кличке Леший − хозяин Александр Мисник. Среди самок победу одержала Буча Андрея Полекова. 

В младшей группе среди кобелей на первом месте оказался пёс по кличке Рой Василия Колесникова, среди самок − Джеси Андрея Князева. Среди русско-европейских лаек лучшим признали питомца председателя клинцовского охотобщества Колесникова – Шамана. В средней группе победил Барс Ивана Иванченко. А в старшей группе кинологи, посовещавшись, разделили титул победителя между Мишкой (владелец Владимир Кашликов), Шерифом (Василий Колесников) и Акаем (Николай Лавриненко). 

Среди самок русско-европейской лайки выступали пять собак. В младшей группе в смотре участвовали две собаки, обеим кинологи поставили оценку «очень хорошо», но все же отдали свое предпочтение Истре Сергея Нечепая, отодвинув Азу Александра Куцебо на второе место. 

В средней группе победу одержала Доча Константина Кабанова − по той причине, что единственную конкурентку Дочи, Тайну Александра Поваренко, судьи оставили без оценки из-за не слишком хорошим состоянием зубов. В старшей группе выступала одна собака – Анга Александра Горбачёва. 

Среди остальных пород отметим трех яхтерьеров – Жака Николая Руденка, Норку Фёдора Конопелько и Пулю Виктора Суханова. 

Оба дратхаара, участвовавшие в выставке, получили одинаково высокие оценки. Но судьи все же отдали своё предпочтение Арчи Евгения Сехина, сославшись, что эта собака имеет более типичный вид для своей породы. А дратхаар Гай Михаила Абаринова остался на втором месте. 

Стоит отметить и тех собак, которые были представлены на выставке в единственном экземпляре. Так, участие в смотре четвероногих охотников принял спаниель с красивой кличкой Винсент Александра Каверза, и эстонская гончая Дана Николая Гончарова.  

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

3 октября 2026, Суббота, 20:40

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования. Если их примут, брянские водители будут проходить освидетельствование по новым правилам с 1 марта 2027 года

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

3 октября 2026, Суббота, 17:57

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования дополнительно выделят более 1,3 миллиарда рублей для оказания медицинской помощи жителям приграничных регионов

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

3 октября 2026, Суббота, 16:55

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

Ушёл из жизни Анатолий Кашпировский. «Целителю» со скандальной славой было 87 лет. Причиной его кончина стала острая сердечная недостаточность

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых