Наверх

8 марта 2014, Суббота, 17:36

Брянцы вышли в женский праздник на тропу войны за Судки

Брянцы вышли в женский праздник на тропу войны за Судки

Брянские семьи, которые живут на улице Вильямса, встали сегодня грудью на защиту природоохранной земли от строителей. Сваи и сваебой на территорию бывшего садоводческого общества «Восход» − позади улицы Крахмалева − строители ООО «Горожанин» завезли накануне 8 Марта. 

Подготовка ко второй очереди строительства ЖК «Сказка», аккурат за уже построенной жилой многоэтажкой на пересечении улиц Крахмалева и Костычева, началось сразу же после Нового года. На территории, предназначавшейся под застройку, были спилены несколько десятков плодовых деревьев.

Династия застройщиков по фамилии Спектор запрашивала в областном департаменте экологии и природопользования экологическую экспертизу, но в ней отказано на основании того, что участок не находится ни в памятнике природы, ни в его охранной зоне.

Тем не менее эта земля – природоохранная: только в 2013 году границы Судков внезапно оказались снятыми самой же Брянской властью.

14 февраля прокуратура Брянской области вынесла представление губернатору Брянской области по поводу того, что «управление по строительству и развитию территории города Брянска в декабре 2013 года выдало разрешение на строительство комплекса многоэтажных многоквартирных жилых домов на пересечении улиц Крахмалева и Костычева». В отсутствие нормативно-правового регулирования режима охраны и использования указанных особо охраняемых природных территорий стройки там незаконны.

Кроме того, Брянский природоохранный прокурор в Советский районный суд города Брянска направил заявление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Но, как и предполагали «Брянские новости», это не остановило предприимчивых людей. К 7 марта забитыми «по плешку» в природоохранную землю оказались восемь свай. На место происшествия по жалобе жителей и поручению заместителя брянского мэра Ивана Медведя выехал заместитель начальника городского архитектурного отдела Александр Попел. Представитель застройщика объяснил, что сваи забиты не для строительства, а в качестве «геологических испытаний». Тем не менее, жители улицы Вильямса вместе с Александром Попелом немедленно отправились в природоохранную прокуратуру с заявлением о покушении на памятник природы. Заместитель прокурора по заявлению обратившихся подписала представление о приостановке строительства на три праздничных дня — до начала разбирательства по существу. 

Эта история перекликается с попыткой застроить Чермет. Его жители отстаивают свою землю от многоэтажного «освоения». 

− Говорят, что  фирма Гавричкова «Надежда» отступилась от своих планов строить на месте ветхих бараков семнадцатиэтажку, − сказал «Брянским новостям» местный житель Андрей Ковалев. − Он ищет новую землю. Может быть, с него возьмут пример  другие застройщики?

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест