Наверх

6 марта 2014, Четверг, 16:48

Крымчан подогнали угрозы Киева

Крымчан подогнали угрозы Киева

Вице-спикер Верховного Совета АРК Сергей Цеков пояснил решение крымского парламента о вхождении Крыма в состав Российской Федерации угрозами со стороны центральной украинской власти и нагнетанием ситуации. 

Как сообщает «Крым Вечерний», отвечая на вопрос, почему в первом пункте постановления принимается решение о вхождении в состав России, а следующий пункт − о назначении референдума, он отметил: «Мы просто учитывали ситуацию. Кроме того, мы должны сопоставить наши процессы, которые должны идти в наших взаимоотношениях с Россией, Украиной и другими странами международного сообщества, и чтобы ситуация не нагнеталась. Если бы действовали те демократические принципы, о которых очень любят говорить в Украине, если бы не было этих постоянных угроз со стороны нынешней нелегитимной власти Украины, то, возможно, мы пошли бы тем путем, который мы выбирали ранее. А с учетом того, что угрозы сыплются и есть не просто угрозы, есть конкретные действия, мы уже пошли на принятие этого решения».

Отвечая на вопрос, не является ли нынешняя ситуация аннексией Крыма Россией С.Цеков отметил: «Мне кажется, что была аннексия Крыма Украиной, если уже называть своими именами. Именно исходя из этой ситуации и настроений, мы приняли решение о вхождении в состав РФ. Мы думаем, что нам так будет гораздо лучше и комфортнее».

На вопрос о том, не возрастет ли опасность военного конфликта в Крыму, он заявил: «Эта опасность военного конфликта росла сама по себе. Посмотрите на вчерашние решения Генеральной прокуратуры Украины, которая объявила о задержании Сергея Аксенова и Владимира Константинова. То есть центральная власть Украины декларирует, что она не желает с нами договариваться, что методы силовые и запугивание − это, к сожалению, методы современной украинской власти».

Относительно решения о переносе референдума на 16 марта, он сказал: «Мы хотим делать быстро все. Мы хотим, чтобы этот кризис разрешился как можно быстрее».

На вопрос о возможной реакции украинской власти на решение крымского парламента С.Цеков заметил: «Мы ожидаем возмущения».

В то же время он подчеркнул, что к таким действиям в автономии побудили действия национал-радикалов, фашистов и нацистов: «Действия национал-радикалов, фашистов и нацистов побудили нас вернуться к теме статуса Крыма».

Он также заявил, что считает, что в свое время СССР и Россия подарили Украине независимость абсолютно спокойно и нормально.

«Хотели бы, чтобы к нашему решению отнеслись с такими же чувствами, потому что долгие годы нахождения в составе Украины, к сожалению, не сделали Крым по-настоящему украинским. Крым оставался вместе с Россией, и сегодня мы просто это решение закрепили».

АР Крым уже получила финансовую помощь от Российской Федерации. Об этом на совещании с сельскими, поселковыми головами и руководителями городов районного значения заявил председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов, передает пресс-служба крымского парламента. 

«К нам на счета поступают деньги. Никаких сбоев не будет. Решены технические проблемы. Все вопросы начнут урегулироваться очень быстро после референдума. Все регионы России оказывают нам финансовую поддержку. И здесь не должно быть никаких опасений», − отметил Константинов.

Он напомнил, что 30 марта пройдет референдум по определению статуса Крыма. По его мнению, несмотря на то, что процедура проведения референдума не такая сложная, как во время выборов, придется действовать очень слаженно, чтобы успеть сделать все четко и в сжатые сроки.

Константинов в очередной раз подчеркнул легитимность проведения референдума, ссылаясь на соответствующие статьи Конституции и разъяснение Конституционного суда и заверил, что все финансовые вопросы по проведению референдума уже решены, тратить на это бюджетные деньги не придется.

Прямая речь

Бывший заместитель командующего Черноморским флотом России, контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь:

− 23 года мы жили только тем… Вы же понимаете, что это такое ― так называемое украинское государство. Это искусственно собранные и сбитые в одно место разные люди — с разной верой, с разным языком и с разным вектором направленности, на кого ориентироваться. Западная Украина, как они говорят, ориентируется на Европу. Мы, юго-восток и Крым, ориентируемся, конечно же, на Москву. Вот и все. Мы никогда вместе не будем, никогда. По природе своей и по генетическому коду, который у нас заложен, мы ― дети и внуки победителей, а они ― дети и внуки предателей и врагов. Я даже эту мысль развивать не буду.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина