Наверх

4 марта 2014, Вторник, 18:04

Брянские застройщики забыли посадить 1500 деревьев

Брянские застройщики забыли посадить 1500 деревьев

Два последних года строители вообще не сажали деревья в Брянске и не восполняли уничтоженную зелень. Они «забыли» посадить 1500 деревьев, а чиновники так же честно «забыли», что обязаны были проконтролировать выполнение строительных требований.

Необязательность тех и других обсуждалась на совещании у заместителя главы городской администрации Ивана Медведя. Все признают, что один из самых зелёных городов России становится все серее и страшнее от уродующих город коробок, которые в Брянске называют жильем. Правила благоустройства требуют, чтобы строители не только возмещали стоимость спиленных на площадке деревьев, но и высаживали новые. Но строители всех послали, а чиновники  не занимались контролем. 

Теперь власти решили подготовить списки застройщиков, спиливших деревья за два последних года. Потом будут высаживать березы, липы и клены. Весной в Советском районе  собираются посадить 349 деревьев, в Бежицком — 791, Фокинском — 203,  Володарском — 50 деревьев. Какая дотошность в мелочах! Вырастут они через двадцать лет, а уничтоженная березовая аллея на улице Крахмалева давала столько зелени и кислорода, сколько не будут  полторы тысячи молоденьких саженцев.  К тому же  никто столь дотошно не подсчитал, сколько же берез было уничтожено. 

Тем не менее власти развили  бурную возню. Главам районных администраций поручили вместе с уличкомами, председателями советов домов, представителями общественных объединений граждан определить, «на каких участках необходимо провести озеленение, какие породы использовать». Очевидно, что если эту возню перевести в работу, то потраченного времени было бы достаточно, чтобы посадить те самые полторы тысячи деревьев. Но теперь все будет поставлено на «научную основу», чтобы на каждое дерево пришлось по одному чиновнику.

Фото: «Брянские новости» 

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

17 августа 2026, Понедельник, 17:37

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

Брянская мэрия объяснила, куда жаловаться на мусор у контейнеров

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

17 августа 2026, Понедельник, 16:54

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

После вмешательства надзорного ведомства государственные и муниципальные заказчики погасили задолженность по контрактам

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

17 августа 2026, Понедельник, 16:42

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

Косари прошли по улицам и скверам всех районов Брянска

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей