Наверх

28 февраля 2014, Пятница, 10:46

Брянские школы загнали в долговую яму

Брянские школы загнали в долговую яму

Школы не получают деньги на оплату налоговых отчислений в пенсионный и медицинский фонды, положение становится не просто унизительным. О долгах образования на сессии областной Думы заявил новозыбковский депутат Виктор Ханаев.

− На днях в сельской школе увидел вываливающиеся окна. Предложил помощь. Но помогать надо не только в этом. Недавно узнал, что зарплату учителей районный отдел образования получает копейку в копейку, а на налоговые отчисления денег не остается. Сейчас накапливается задолженность.

 Этот призыв депутата какого-то продолжения  не получил. Да и не мог получить, потому что область сама катится к банкротству. В арбитражном суде школы сейчас пытаются отбиться от исков, но, конечно, проигрывают процессы.  Долги требуют строительные фирмы, которые занимались ремонтом образовательных учреждений, теплоэнергетики, энергетики. Даже полиции за охрану заплатить нечем. Пенсионный и медицинский фонды стали получать от школ копеечные страховые взносы. За год долг с 11 миллионов рублей вырос до 40, в должниках числятся уже более 160 учреждений, которые должны платить  в фонды более тридцати процентов от заработной платы. Вроде бы немного, если учесть невеликие зарплаты в школах, однако даже этих денег нет. То, что есть, уходит на повышение заработков согласно майским указам президента. Положение и впрямь становится нелепым, и молчание властей, в том числе Думы, понять невозможно.

Фото: «Брянские новости» 

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

3 октября 2026, Суббота, 16:55

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

Ушёл из жизни Анатолий Кашпировский. «Целителю» со скандальной славой было 87 лет. Причиной его кончина стала острая сердечная недостаточность

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость