Наверх

25 февраля 2014, Вторник, 10:52

Львовские бандеровцы снесли памятник «тоталитарному» Кутузову

Львовские бандеровцы снесли памятник «тоталитарному» Кутузову

В понедельник, 24 февраля, в Бродах Львовской области снесли памятник российскому полководцу  Михаилу Кутузову, сообщает korrespondent.net со ссылкой на украинский сайт zik.ua

Сносили памятник работники коммунального предприятия Броды, выполнив таким образом решение горсовета, принятое в конце 2013 года. 

За падением памятника наблюдали депутаты, общественность и случайные прохожие. Сначала с помощью автокрана сняли бюст полководца, а впоследствии – и постамент.

Снятие постамента горожане приветствовали криками «Слава Украине – Героям слава».

Бетонные части памятника погрузили на машину коммунального предприятия и отправили на территорию КП Броды, где они будут храниться до лучших времен. Дальнейшую судьбу снесенного памятника должны решить жители города.

Ранее украинский сайт сообщил, что комиссия Львовского облсовета, которая работает над проектом обращения облсовета в Верховную Раду относительно запрета коммунистической идеологии, обратилась в районные советы и администрацию Львовщины  с предложением подготовить списки символов тоталитарного режима с целью их снесения, «поскольку они не имеют исторического значения, перекручивают историческую память и уродуют окружающую среду». 

«Во Львове 7 памятных знаков, которые нужно снести», – отметил член комиссии, председатель общества политзаключенных и репрессированных Петр Франко.

В частности, он назвал памятные таблицы С. Тудору и О. Гаврилюку на ул. Дорошенко, памятный знак В. Козаку на перекрестке проспекта Шевченко и ул. Саксаганского. Речь шла также о памятнике Михаилу Кутузову в Бродах, которого бандеровцы, очевидно, спутали с Махно и прочими порождениями «тоталитарного режима».

Примечательно, что «Правый сектор», который обвиняют в фашизме и русофобии, поспешил опровергнуть эти обвинения. Правда, ссылается при этом на все того же Бандеру.

«Бойцам «Правого сектора» хотят навязать образ «экстремистов», «террористов», «фашистов», «русофобов»… В связи с этим мы официально обращаемся к россиянам, русскоязычным украинцам и представителям различных национальных меньшинств с такими заверениями: Украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу», – говорится в обращении «Правого сектора» к русским и русскоязычным гражданам Украины в социальных сетях.

«Наше отношение к русским так же, как и другим представителям национальных меньшинств, вполне вписывается в методологию, предложенную Степаном Бандерой: братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебно к тем, кто это отрицает право… Вместе с тем мы отстаиваем право всех национальных меньшинств (в т.ч. и русских) на воспитание собственной идентичности и культуры. Мы не спутываем это право с деятельностью иностранных шовинистических, имперских центров, деятельность которых должна быть прекращена», – заявили в «Правом секторе».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения