Наверх

25 февраля 2014, Вторник, 10:52

Львовские бандеровцы снесли памятник «тоталитарному» Кутузову

Львовские бандеровцы снесли памятник «тоталитарному» Кутузову

В понедельник, 24 февраля, в Бродах Львовской области снесли памятник российскому полководцу  Михаилу Кутузову, сообщает korrespondent.net со ссылкой на украинский сайт zik.ua

Сносили памятник работники коммунального предприятия Броды, выполнив таким образом решение горсовета, принятое в конце 2013 года. 

За падением памятника наблюдали депутаты, общественность и случайные прохожие. Сначала с помощью автокрана сняли бюст полководца, а впоследствии – и постамент.

Снятие постамента горожане приветствовали криками «Слава Украине – Героям слава».

Бетонные части памятника погрузили на машину коммунального предприятия и отправили на территорию КП Броды, где они будут храниться до лучших времен. Дальнейшую судьбу снесенного памятника должны решить жители города.

Ранее украинский сайт сообщил, что комиссия Львовского облсовета, которая работает над проектом обращения облсовета в Верховную Раду относительно запрета коммунистической идеологии, обратилась в районные советы и администрацию Львовщины  с предложением подготовить списки символов тоталитарного режима с целью их снесения, «поскольку они не имеют исторического значения, перекручивают историческую память и уродуют окружающую среду». 

«Во Львове 7 памятных знаков, которые нужно снести», – отметил член комиссии, председатель общества политзаключенных и репрессированных Петр Франко.

В частности, он назвал памятные таблицы С. Тудору и О. Гаврилюку на ул. Дорошенко, памятный знак В. Козаку на перекрестке проспекта Шевченко и ул. Саксаганского. Речь шла также о памятнике Михаилу Кутузову в Бродах, которого бандеровцы, очевидно, спутали с Махно и прочими порождениями «тоталитарного режима».

Примечательно, что «Правый сектор», который обвиняют в фашизме и русофобии, поспешил опровергнуть эти обвинения. Правда, ссылается при этом на все того же Бандеру.

«Бойцам «Правого сектора» хотят навязать образ «экстремистов», «террористов», «фашистов», «русофобов»… В связи с этим мы официально обращаемся к россиянам, русскоязычным украинцам и представителям различных национальных меньшинств с такими заверениями: Украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу», – говорится в обращении «Правого сектора» к русским и русскоязычным гражданам Украины в социальных сетях.

«Наше отношение к русским так же, как и другим представителям национальных меньшинств, вполне вписывается в методологию, предложенную Степаном Бандерой: братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебно к тем, кто это отрицает право… Вместе с тем мы отстаиваем право всех национальных меньшинств (в т.ч. и русских) на воспитание собственной идентичности и культуры. Мы не спутываем это право с деятельностью иностранных шовинистических, имперских центров, деятельность которых должна быть прекращена», – заявили в «Правом секторе».

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

13 августа 2026, Четверг, 11:37

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

Огромные короба, заполненные арбузами, появились в брянских магазинах. Горы таких же ягод выросли на рынках. Все они, как правило, гигантские, все они полусладкие

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

12 августа 2026, Среда, 11:07

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

Опять не повезло слову «ложить», которое использует народ, но которое не хотят вносить в словари. В нем русский корень, а в России сейчас другая мода − «треки» и «локации»

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

10 августа 2026, Понедельник, 17:58

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

Врио губернатора Егор Ковальчук поручил разработать программы развития всех районов Брянской области. Такие программы нужны, но попытка спасти районы наткнется на косность

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

10 августа 2026, Понедельник, 05:11

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси