Наверх

24 февраля 2014, Понедельник, 09:24

Подтверждена африканская чума у кабанов из брянского леса

Подтверждена африканская чума у кабанов из брянского леса

Один их отстрелянных в «Клетнянском» заказнике кабанов был заражен африканской чумой свиней, второй был здоровым. 

Как сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина, по разрешению, выданному министерством природных ресурсов и экологии России, в заказнике «Клетнянском» были отстреляны два диких кабана. Пробы на вирус АЧС отобрали ещё у трёх павших кабанов – все они подтвердили, что животные были заражены.

− Лабораторные исследования проводили специалисты Брянской межобластной ветлаборатории, а пробы двух отстрелянных кабанов отправляли ещё и в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии, − рассказала Екатерина Пилютина.

Сведения о лабораторных исследованиях и оперативной обстановке  в «Клетнянском» направлены в Министерство природных ресурсов и экологии. Здесь должны  предложить меры для предотвращения распространения вируса АЧС.

Методы и способы регулирования численности диких кабанов в заказнике теперь будут определяться только по согласованию с министерством.

Фото: «Брянские новости» 

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

1 октября 2026, Четверг, 14:27

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

В Советском районе Брянска на «Полтиннике» сегодня внезапно загорелась загруженная картоном «Газель». Об этом очевидцы рассказали в сети

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

1 октября 2026, Четверг, 11:38

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

В Фокинском районе Брянска начнут судить 39-летнюю местную жительницу, обвиняемую в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

1 октября 2026, Четверг, 10:46

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

В райцентре Климово Брянской области боевики ВСУ атаковали ехавший автобус. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук