Наверх

24 февраля 2014, Понедельник, 17:53

Брянские экологи потребовали запретить строительство в Судках

Брянские экологи потребовали запретить строительство в Судках

Завтра, 25 февраля, в Брянске пройдут общественные слушания, на которых чиновники  хотят протащить решение, позволяющее снова отодвинуть границы памятника природы «Верхний и Нижний Судки» вглубь оврагов. В этой связи организация «Брянские экологи» выступила со своим заявлением. 

− Выступать против сохранения природоохранных зон в городе могут две силы — недалёкие маргиналы и финансово заинтересованные дельцы. С первыми всё понятно: они необразованны, не имеют четкой позиции и в дискуссии не вступают. Другое дело − «соловьи сладкоголосые». Эти граждане подкованы в предмете обсуждения и методично пытаются подменить понятия, выдавая ложные сентенции за чистую монету. Их мотивы предельно ясны − здесь явно просматривается лобби застройщиков, − говорит председатель совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. − И чем сильнее они критикуют здравомыслящих защитников городского будущего, тем отчетливей видны заказчики этих опусов.

По мнению экологов, застройщики в Судках, в поймах и в природоохранных зонах делятся на два типа. Первые – «шайки обнаглевших нуворишей, которые настолько опьянены собственной безнаказанностью, что строят, даже не получив разрешений». С такими разговор должен быть короткий, говорят защитники природы: выдворить из природоохранной зоны, стройку закрыть, снести, а расходы предъявить горе-строителям. Прецедентов масса − взять в пример тот же Сочи. 

Тип второй – застройщики, которым удалось оформить документы, а порой даже расселить жителей старых построек, и обещающие благоустроить территорию. Но эти «благодетели», оформляя документы на строительство, видели, куда вторгаются. Насильно их никто не толкал под склон тридцатиметровых оврагов или на пойменные  луга. Экологи уверены, что нынешние власти могут всё исправить, аннулировать разрешения, изъять участок и предоставить застройщику равнозначный. Склоны оврагов не стали более пологими, дубовые рощи не улетели в космос, а Десна не пересохла. Оснований менять границы тоже нет.

− Эту проблему необходимо решить раз и навсегда. Правовой статус природоохранных зон должен быть настолько суровым и незыблемым, чтобы к данной теме больше не возвращаться! − заявил Дмитрий Комков. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65