Наверх

20 февраля 2014, Четверг, 10:04

За грязные брянские дороги ответят автомобилисты

За грязные брянские дороги ответят автомобилисты

Сотрудники брянского городского отдела ГИБДД  только за сутки наказали за грязные и нечитаемые регистрационные знаки 54 водителя. 

Понятно, что не только автомобилисты виноваты в неэстетичном виде своих коней. На дворе то ли ранняя весна, то ли поздняя зима, дороги – сплошная грязь. Однако правила вариантов не оставляют. В  отделе ГИБДД поясняют: «Кто-то относится к требованиям Закона ответственно и приводит в порядок свое авто перед выездом на городские дороги, а кто-то действует по принципу «авось пронесет и инспектор ДПС не остановит». Но в действительности такого рода мелкий, по мнению многих водителей, проступок влечет за собой очень серьезные последствия». Гаишники имеют в виду ДТП с пострадавшими, после которых водитель скрывается. 

Критерии нечитаемости номера регламентируются в КоАП − статья 12.2. Ее примечание: «Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».

За нечитаемый знак предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. А вот если вас уличат в том, что залепили номер пленкой, оргстеклом, сеткой и прочими премудростями, то это грозит   штрафом в 5000 рублей или вообще лишением «прав».

Брянские энергетики объявили повышенную готовность из-за погодной угрозы

5 апреля 2026, Воскресенье, 22:34

Брянские энергетики объявили повышенную готовность из-за погодной угрозы

Брянские энергетики перешли в режиме повышенной готовности из-за ураганного ветра

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

5 апреля 2026, Воскресенье, 14:14

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

Он слетел в кювет, где врезался в дерево. От травм мужчина погиб на месте

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:18

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

Затоплены участки дорог в Рогнединском, Мглинском и Брянском районах

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:46

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о ночной атаке бандеровцев

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:36

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

Об очередные варварском преступлении бандеровцев в поселке Сенчуры Суземского района сообщил брянский губернатор Александр Богомаз