Наверх

18 февраля 2014, Вторник, 18:19

Брянского коммунальщика, спасшего людей от мороза, наградили стихами

Брянского коммунальщика, спасшего людей от мороза, наградили стихами

Четыре часа  пришлось работать брянским коммунальщикам ночью на лютом январском морозе, чтобы восстановить подачу тепла  в 18 –квартирный дом. За такую самоотверженность  получил звание лучшего сотрудника месяца ГУП «Брянсккоммунэнерго» Михаил Манухин −  теплоэнергетик со стажем и депутат поселкового совета в Дубровском районе.

В сфере коммунальной энергетики Михаил Прокофьевич трудится с 1992 года, хотя работать начал еще в школьные годы. Сейчас он занимает должность старшего мастера – грамотного руководителя для опытных сотрудников и мудрого наставника для молодых. Под его руководством работают три начинающих мастера, которым Манухин охотно и терпеливо передает весь свой огромный производственный и даже жизненный опыт. В теплоэнергетике по-другому нельзя: тут с людьми приходится постоянно взаимодействовать, и, если нет навыков обычного общения, то придется очень трудно. А Манухина как раз и отличает внимательное и чуткое отношение к людям – будь то подчиненные или обычные жители, ежедневно пользующиеся услугами централизованной системы отопления.

В подтверждение производственный случай, произошедший во время недавних аномальных холодов. Поздним январским вечером на бесхозных тепловых сетях в деревне Пеклино Дубровского района прорвало трубу. Без отопления мог остаться расположенный неподалеку 18-ти квартирный жилой дом. А там дети, женщины, старики…

Но людям не дали замерзнуть. Никто не сказал: «У нас закончился рабочий день! Да и теплотрасса эта непонятно чья…». Наоборот, Михаил Прокофьевич со своей бригадой с одиннадцати вечера до трех часов ночи пребывал на лютом морозе. И самоотверженно ликвидировал «утечку», как называют подобные нештатные ситуации теплоэнергетики.

А еще Михаил Прокофьевич активно занимается общественной работой. С 2004 года он депутат Рековичского поселкового Совета народных депутатов: помогает землякам в решении повседневных проблем и насущных вопросов.

Стоит ли удивляться, что ему – доброжелательному, не по годам энергичному,  обходительному и вежливому посвящают стихи. Вот они, замечательные и от чистого сердца:

Не приемлет он молву и слухи,

Его вера – правды торжество.

Михаил Прокофьевич Манухин –

Вот пример нам надо брать с кого!

 

Если трудно, он не встанет в позу,

Виды повидавший ветеран,

В самые суровые морозы

Строго под контролем держит кран!

 

Он немало даст советов дельных

Людям с ним, наверно, повезло:

Прежде чем отдать тепло котельных,

Сердца своего отдаст тепло.

 

Многими наградами ведь, кстати,

Трудовой его отмечен век.

Он не только самый лучший мастер,

Но и бесподобный человек!

Заслуженная награда – звание Лучшего «Сотрудника месяца» ГУП «Брянсккоммунэнерго» нашла своего героя в середине февраля. За Михаила Прокофьевича проголосовало абсолютное большинство и более того рекордное число сотрудников государственного унитарного предприятия, ежемесячно участвующих во внутрикорпоративном голосовании.

Награждали Михаила Прокофьевича в торжественной обстановке по месту работу – в здании Дубровского структурного подразделения. Генеральный директор теплоэнергетического предприятия Николай Зеболов лично вручил ему Кубок Победителя, а руководитель аппарата Ирина Дунаева – именной Сертификат. Без внимания не осталась и жена триумфатора Зоя Ивановна: такая тоже есть в «Брянсккоммунэнерго» добрая традиция – поздравлять близких людей особо отличивших сотрудников предприятия. Начальник управления безопасности Михаил Поздняков преподнес ей Благодарственное письмо и шикарный букет цветов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности