Наверх

18 февраля 2014, Вторник, 12:11

Брянские власти запретили ввозить свиней и перестреляют кабанов

Брянские власти запретили ввозить свиней и перестреляют кабанов

Завтра в заказнике «Клетнянский» отстреляют четырёх диких кабанов – разрешение на охоту получено от Министерства природных ресурсов и экологии.  Животных убьют для того чтобы взять пробы на африканскую чуму свиней.

Напомним, что 13 февраля на территории заказника обнаружили мёртвых кабанов, которые, по заключению эксперттов, были заражены вирусом африканской чумы. Окончательный диагноз поставят специалисты Покровского всероссийского института ветеринарной вирусологии. Туда же направят и результаты завтрашних проб после отстрела кабанов −  результаты огласят через три дня.

Об африканском чуме свиней говорили сегодня и в областном правительстве. На заседании приняли решение временно запретить завозить живых свиней на Брянщину из других регионов. Кроме того, вокруг каждого свинокомплекса создадут десятикилометровые  буферные зоны, при этом всех свиней  в здешних фермерских хозяйствах придётся истребить.

Брянский губернатор попросил брянцев «с пониманием отнестись к складывающейся ситуации, не усугублять её, не препятствовать проведению карантинных мероприятий».

− Сейчас нужны решительные меры, мы должны пресечь дальнейшее заражение вирусом африканской чумой животных, − заявил Николай Денин. − Теряя в малом, мы сохраним большее. 

На неопределённое время запрещена охота с собаками, на автомобилях и прочем транспорте. Половину кабанов власти намерены извести, а в районах, граничащих с Белоруссией и Смоленской областью, безвинных животных вообще  всех перестреляют.

Год назад кабанов в «Клетнянском» тоже «заподозрили» в распространении чумы. Потом выяснилось, что диагноз был ложным, однако невинные животные к этому времени понесли потери в своих лесных рядах.

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО