Наверх

18 февраля 2014, Вторник, 12:11

Брянские власти запретили ввозить свиней и перестреляют кабанов

Брянские власти запретили ввозить свиней и перестреляют кабанов

Завтра в заказнике «Клетнянский» отстреляют четырёх диких кабанов – разрешение на охоту получено от Министерства природных ресурсов и экологии.  Животных убьют для того чтобы взять пробы на африканскую чуму свиней.

Напомним, что 13 февраля на территории заказника обнаружили мёртвых кабанов, которые, по заключению эксперттов, были заражены вирусом африканской чумы. Окончательный диагноз поставят специалисты Покровского всероссийского института ветеринарной вирусологии. Туда же направят и результаты завтрашних проб после отстрела кабанов −  результаты огласят через три дня.

Об африканском чуме свиней говорили сегодня и в областном правительстве. На заседании приняли решение временно запретить завозить живых свиней на Брянщину из других регионов. Кроме того, вокруг каждого свинокомплекса создадут десятикилометровые  буферные зоны, при этом всех свиней  в здешних фермерских хозяйствах придётся истребить.

Брянский губернатор попросил брянцев «с пониманием отнестись к складывающейся ситуации, не усугублять её, не препятствовать проведению карантинных мероприятий».

− Сейчас нужны решительные меры, мы должны пресечь дальнейшее заражение вирусом африканской чумой животных, − заявил Николай Денин. − Теряя в малом, мы сохраним большее. 

На неопределённое время запрещена охота с собаками, на автомобилях и прочем транспорте. Половину кабанов власти намерены извести, а в районах, граничащих с Белоруссией и Смоленской областью, безвинных животных вообще  всех перестреляют.

Год назад кабанов в «Клетнянском» тоже «заподозрили» в распространении чумы. Потом выяснилось, что диагноз был ложным, однако невинные животные к этому времени понесли потери в своих лесных рядах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

17 апреля 2024, Среда, 11:13

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова его брянские единомышленники вывели на ложную тропу противостояния с губернатором Александром Богомазом. На этот раз разыграли военную карту