17 февраля 2014, Понедельник, 15:49
На жилье для всей молодежи Брянска отдали зарплату губернатора
На жилье для всех молодых семей Брянска власти города в течение года отрядили целых 3,4 миллиона, о чем гордо отчитались сегодня. Что называется, берите и ни в чем себе не отказывайте.
По сути, этих денег хватило бы лишь на пару маленьких квартир, но зато рекламный шум большой. В Брянске чиновники некогда написали муниципальную программу «Обеспечение жильём молодых семей».
Бумага как бумага – никчемная. Федеральная программа указывает, что молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение либо строительство жилья в размере 60 − 65 процентов от его расчётной стоимости.
Программа изложена хорошо, однако денежного содержания лишена. Город заявил, что будет давать 10 процентов от цены жилья. Получилось, что уложился в 3,4 миллиона рублей. Эти деньги дали на все молодые семьи, а вот губернатор, например, за 2012 год получил более пяти миллионов. На одного. Но ведь главное не это, главное – что чиновники отчитались: и у нас программа действует, и мы участвуем в финансировании, и мы заботимся о молодых семьях.
В итоге за год пособия получили лишь 20 семей. При этом власти Брянска не постеснялись заявить: «Увеличение финансирования программы в 2013 году позволило улучшить жилищные условия большему количеству молодых семей по сравнению с предыдущими годами. В 2012 году социальные выплаты получили 16 семей. В 2014 году Брянская городская администрация продолжит работу по улучшению жилищных условий…»
Сказано так, как будто и впрямь было хорошо.
Фото: Александр Горох








