Наверх

16 февраля 2014, Воскресенье, 18:56

Символ брянского парка А.К. Толстого попал на свалку

Символ брянского парка А.К. Толстого попал на свалку

Гуляя сегодня с женой по парку  имени А.К. Толстого, житель города Александр с удивлением обнаружили на его задворках скульптуру, которая была не так давно одним из символов города.

− Скульптура «Двое» валяется в луже, она распилена, − рассказал «Брянским новостям»  Александр. – Стало и стыдно, и обидно.  Эту скульптуру  запечатлели на многих фотографиях  и открытках, она действительно стала символом не только парка. Думаю, в крайнем случае ее можно было передать какому-то детскому саду или просто предложить горожанам − нашлись бы люди, которые реставрировали бы ее и сберегли. Вряд ли скульптуру будут восстанавливать. А если и восстановят, то это будет ужасный новодел, коих в парке уже навалом  − они сильно отличаются от оригинальных скульптур. Ваш сайт часто пишет о современных шариковых, о варварстве. Вот он − чистый пример такого варварства. Стыдно!

Скульптура «Двое», сделанная из вяза, простояла в парке с 1967 года. Ее авторы − И.Жданов и В. Михайлов. Автор идеи − создатель парка Валентин Динабургский, который хотел выразить предвоенное прощание любящих дру друга людей. Выразили, любили…

У Динабургского спрашивали:

− А за детище свое не боитесь? Вдруг парк вырубят и сделают тут казино?

 

− Парк не вырубят. Не будет этого. Уже не будет. Был у меня разговор на эту тему с начальниками. Я всегда говорю: рядом Орел, Курск, Белгород, Тула − и нигде нет такого парка. Так почему к нему такое отношение? Почему мы не можем его содержать должным образом? Нужно засеять травой газоны, ухаживать за деревьями. И главное − не дать погибнуть скульптурам. Их сейчас 29, а было 60 с лишним. Как сохранить? Да, это не камень. Но если старая фигура погибла, можно сделать новую, в другом материале. Дуб, например, более стойкий. Была у меня договоренность с одной московской лабораторией. Есть, оказывается, специальная жидкость, если скульптуру опрыскать − образуется защитная пленка. Я передал адреса, но после меня сменились пять или шесть директоров − все это потерялось.

В 2007 году, когда чиновники администрации объявили, что  начинают революционную реконструкцию сказочного леса, горожане и  впрямь поверили, что парк освежат, скульптуры восстановят или  вырежут новые. И вдруг известие: некая комиссия постановила выпилить почти треть деревьев. На заборе появился план реконструкции, изображавший какие-то чужеродные постройки невесть какого стиля.

Выяснилось, что  отца-основателя парка Валентина Динабургского даже не поставили в известность о сокрушительном наступлении на зеленый уголок. Валентин Динабургский говорил, что не понимает, как парк может остаться без деревьев:

– Допустить это – преступление. Мы специально сажали широколистный русский клен, чтобы  здесь можно было спрятаться от палящего солнца, чтобы вольно дышалось.

Власти тогда сделали вид, что ничего страшного и не замышлялось. Глава Брянска Игорь Алехин заявил, что действительно предлагались некоторые радикальные изменения парка, но администрация не приняла их.  Знаменитая «Чертова мельница» останется на  своем месте в первозданном виде, остальные 20 деревянных скульптур после восстановления жители и гости города  тоже увидят  нетронутыми. Набрана группа  резчиков по дереву, которые отреставрируют старые скульптуры и сделают еще около десяти новых. Не будет и «лесоповала», обещал Алехин.  Но горожане  не торопились верить и оказались правы.

Что касается новодела, то брянцам не привыкать. Самый затратный готовится в Красном Роге – то есть опять касается А.К. Толстого. Сам Алексей Константинович свой дом точно не узнал бы. Как не узнают горожане и парк его имени.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

17 марта 2024, Воскресенье, 12:40

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 7 апреля во Дворце культуры «БМЗ» состоится концерт православной певицы

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

12 марта 2024, Вторник, 06:01

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве. Кукольники ранее проводили обменные гастроли и фестивали