Наверх

15 февраля 2014, Суббота, 13:26

Юрий Монастырский: «Запомнились не только душманы и их обстрелы…»

Юрий Монастырский: «Запомнились не только душманы и их обстрелы…»

В дни, когда отмечается 25-летие со времени вывода советских войск из Афганистана, бывших солдат часто простят рассказать о той войне. Начальник ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» Юрий Монастырский, который служил в Афганистане с апреля 1985 года по июль 1987, вспоминает:

− В соответствии с приказом я прибыл в город Джелалабад, расположенный в провинции Нангархар. Город этот расположен у реки Кабул – по дороге из Кабула в пакистанский город Пешевар. Месторасположение Джелалабада определяло его стратегическое значение. Он считался одним из самых напряженных в стране. Близость пакистанской границы, особенности рельефа окружающей местности позволяли наладить снабжение оружием и боеприпасами действовавших там банд. А в случае опасности − выводить потрепанные отряды за границу. 

 

Назначили меня командиром минометного взвода отдельного десантно-штурмового батальона. В составе десантно-штурмовой роты сопровождали колонны наших войск на блокпостах − оберегали их от нападений. Всего было более десяти таких операций. 

 

Запомнились не только душманы и их обстрелы. Всякое бывало. Однажды во время боевых действий почти все бойцы нашей роты заболели лихорадкой. Ситуация была серьезной − от этой болезни скончались несколько человек. Самым страшным было то, что я ел из одного котла с тем солдатом, который через трое суток умер. А я от переживаний и волнений даже не заболел… 

 

Особенно тяжело было во время многокилометровых рейдов в горной местности. Двигаться в горах, да еще в полной амуниции и с оружием, − не каждый выдержит. Кроме миномета, приходилось нести тех бойцов, которые получили тепловой удар и не могли передвигаться самостоятельно. 

 

Вспоминаю, как во время блокировки кишлака мои минометчики во главе с командиром роты обнаружили склад оружия и боеприпасов моджахедов. В том числе двенадцатиствольную реактивную установку. За это меня представили к награде − ордену Красной Звезды.

Фото: Управление МЧС и из личного архива Юрия Монастырского

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

30 сентября 2026, Среда, 17:45

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

Информация о предстоящих перерывах в энергоснабжении размещена на официальном сайте гарантирующего поставщика

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России