Наверх

14 февраля 2014, Пятница, 14:32

Брянская прокуратура ударила по «Фабрике-кухне» и уличила во лжи власть

Брянская прокуратура ударила по «Фабрике-кухне» и уличила во лжи власть

Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области дал неверные сведения в официальной бумаге, что позволило начать строительство многоэтажного дома на территории памятника природы – в Судках. Такой вывод сделала природоохранная прокуратура Брянской области. 

Выяснилось, что управление по строительству и развитию Брянска выдало разрешение на строительство открытому акционерному обществу «Фабрика-Кухня» − тому самому, где сгрудилась часть отцов города-сироты. Разрешение, касающееся улицы Вильямса, датировано 14 июня 2013 года. К этому времени отшумело несколько баталий в защиту Судков, уже запутались и распутались депутаты областной Думы, вышла сотня статей.   

Напомним, еще в 1994 году Брянская областная Дума объявила памятниками природы овраги Верхний и Нижний Судки с родниками и бровками. Был установлен особый режим охраны этой территории. Так вот, разрешение чиновников означало вторжение в Нижний Судок, хотя  здесь запрещены все виды строительства, исключая достройку, реконструкцию, капитальный ремонт жилых помещений и хозяйственных построек в пределах частных домовладений.

Брянский областной суд оценил постановление областной Думы как действующее. Утвержденные им границы  и режим охраны территории действовали до вступления в силу нового постановления Думы от 30 мая 2013 года, которое отменяло границы памятников природы и их охранной зоны. Против этой бумаги активно возражали некоторые депутаты, но партия власти без труда придала ей вид законности. Однако постановление не могло применяться до опубликования, а газета вышла в свет только 27 сентября 2013 года. Но где те города и овраги, которые не брали брянские большевики!

− Несмотря на наличие действующего постановления Брянской областной Думы, департамент природных ресурсов и экологии Брянской области в письме  управлению по строительству и развитию территории Брянска от 07 июня 2013 года эти земельные участки незаконно определил как не относящиеся к памятникам природы и их охранной зоне, − сообщили в прокуратуре.

Иначе говоря, департамент, который возглавляет Василий Ишуткин, опередил события. Прокуратура делает вывод: «Таким образом, выводы департамента о нахождении земельных участков за пределами особо охраняемой природной территории и ее охранной зоны не только противоречили действовавшему нормативно-правовому акту,  но и  требованиям законодательства об особо охраняемых природных территориях».

Суть в том, что с сентября 2013 года Судки  все же не лишились статуса памятников природы областного значения – они утратили лишь границы, а также режим охраны и использования. В прокуратуре говорят,  что это может способствовать  незаконной застройке территории. Что и подтверждается. В отсутствие нормативно-правового акта регулирования режима охраны  чиновники управления по строительству и развитию Брянска, потирая руки, в декабре 2013 года выдали  разрешение  на строительство  уже целого комплекса многоэтажных домов на пересечении улиц Крахмалева и Костычева. 

Прокуратура области внесла представление губернатору области, ведь Василий Ишуткин подчиняется ему. Кроме того, природоохранный прокурор направил в суд заявления об устранении нарушений законодательства при строительстве домов на улице Вильямса  и на пересечении улиц Крахмалева и Костычева. 

Очевидно, суд примет сторону прокуратуры, но строительство это не остановит – фирмы будут ссылаться на полученные разрешения.

Однако теперь следовало бы оценить действия департамента, который возглавляет Ишуткин. Если господа дают неверные сведения в официальных бумагах, то разве это не означает злоупотребления служебным положением, то есть основания для возбуждения уголовного дела?

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования