Наверх

11 февраля 2014, Вторник, 09:11

Брянский губернатор потребовал поженить образование и заводы

Брянский губернатор потребовал поженить образование и заводы

Взаимодействие вузов с предприятиями «в решении кадрового вопроса» − эта тема стала основной на встрече губернатора Николая Денина с ректором Брянского государственного технического университета Олегом Федониным.

Ректор сказал, что руководители предприятий понимают: без подготовки квалифицированных специалистов нельзя развивать производство. Поэтому взаимодействуют с профильными кафедрами. Студенты третьего и четвертого курсов проходят практику на предприятиях, осваиваются на производстве. Лучшие из них находят работу еще до окончания вуза. Студентов будут готовить с передовыми технологиями на базе «Кремния», где создается производственно-обучающая площадка. Заработает он в следующем году. Впрочем, насколько эти технологии передовые, лучше спросить у японцев.

Москва дает на научные и образовательные программы деньги, однако для вхождения в них требуется софинансирование со стороны предприятий. У БГТУ, утверждает ректор, получается сотрудничество с «Брянским электромеханическим заводом», ЗАО «Группа Кремний Эл».

В действительности не все так гладко. В январе с Дениным встречался председатель совета директоров ОАО «Корпорация развития Брянской области» Алексей Невструев. Тогда он заявил: «Не хватает согласованности в действиях школы, учреждений профессионального образования, работодателей, родителей, учащихся». По его словам, работодатели посылают четкие сигналы на рынок труда, однако образовательные учреждения не торопятся перекраивать свои учебные программы. Это относится не только к училищам, но и вузам. 

Денин тогда пообещал содействовать заключению соглашений между частными компаниями и образовательными учреждениями области. То есть повторил то, что говорилось и год назад, и два, и пять. Перемен с той поры незаметно. Недаром один из руководителей БМЗ Анатолий Задорожный жаловался  министру промышленности на то, что выпускники вузов идут в торговлю, а не к ним в цеха.

Фото областного правительства   

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей