Наверх

9 февраля 2014, Воскресенье, 17:00

Нина – символ брянского мужества

Нина – символ брянского мужества

У нее нет удостоверения инвалида Великой Отечественной войны, хотя искалечила ее именно война. Ее не приглашают в школы 9 Мая, хотя она могла бы рассказать о том пути к Победе, о котором мало кто знает. В маленькой худенькой женщине, которой 75 лет, не рассмотреть человека великого мужества, но оно тем величественнее, что Нина скромно трудилась и жила, превозмогая боль. С двух лет. И никогда не жаловалась на жизнь, не жалуется и сейчас. Она – лицо брянского мужества и благородства.

Мы встретились с ней в госпитале для ветеранов. Случайно встретились. В ее взгляде и во всем облике была преодоленная боль − не побежденная, но преодоленная. В суставах ее худенькие ножки не изгибаются, а ломаются под неестественным углом. Будто ее поставили на хлипкие вихляющиеся протезы, дав в путь лишь два костыля – иди. Иди и смотри.

Она росла здоровой девочкой. Жили в жирятинской деревне. Отец был партизаном-подрывником, и однажды, помогая молодым бойцам, подорвался сам. Нине было два года, когда в их хатку, разбив оконные стекла, влетели три гранаты. Их бросил полицай, который хорошо знал, что глава семьи скрывается в лесах. Мать, братишка и сестренка остались невредимыми, а тельце маленькой Нины разрезал осколок. Железо разорвало нерв и превратило девочку в калеку. С этого дня она погрузилась в боль.

Она росла удивительным ребенком. Решила, что о ее страданиях никто не должен знать. Когда стала взрослеть, боли усилились. По ночам стонала. Мать утром спрашивала: «Что с тобой? Больно?» Она мотала головой − нет.

Однажды Нина поехала в детский лагерь. Спали в палатке, было холодно. Утром протрубили пионерский гимн, все девчонки вскочили, а она не смогла встать. Просто не смогла – тело не подчинялась. Ее подняли на руки и понесли. Ей стало вдвойне больнее от душевных страданий.

− Я до сих пор благодарю маму за то, что она отпустила меня. Она сказала: «Уезжай в город, ты сильная, ты сможешь устроить свою жизнь». Так и получилось. Я уехала в Брянск, выучилась, стала экономистом, заработала себе квартиру. Все хорошо…

Еще два года назад она все домашние работы выполняла сама, теперь пару раз в неделю приходит сотрудник собеса. Но боль ей не передашь. Она 73 года с ней. Непреходящая, тоскливая. Как с бороться с этой болью?

− Я говорю всегда: «Возьми себя в руки. Не хнычь». Всю жизнь весила 50 килограммов, иногда 48. Я легкая – и так легче жить. Знакомые ровесники растолстели, жалуются, что болячки одолели. Я им говорю: «Что вы над собой делаете? Марш с диванов! Двигайтесь! Полежишь – потом не встанешь». Я никогда не сажусь, если это не работа. Всегда на ногах.

А левая нога не может найти устойчивого положения, вихляется, как полуоторванная ножка куклы. 

Своего отчества эта удивительная женщина не называет, машет рукой: «Ну что вы… просто Нина». 

Она дает уроки мужества всем, кто их замечает, а заметить их в  чрезвычайно скромной и мудрой женщине непросто. Как жаль! Они нужны многим. Тем, кто пал духом, кого одолели хвори или одиночество. 

У нее нет семьи и детей, у нее 73 года – боль и редкие, очень редкие радости. Из этих страданий она смотрит на жизнь обычных людей с той мудростью, которая им недоступна.

Ее мужество – ее святость.

Спасибо, Нина.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область