Наверх

7 февраля 2014, Пятница, 10:56

Брянская пенсионерка прописала в своём доме 1700 иностранцев

Брянская пенсионерка прописала в своём доме 1700 иностранцев

Жительница Володарского района Брянска за полтора года незаконно прописала на своей жилплощади 1700 иностранцев – получив заветный штамп, мигранты, расплатившись с хозяйкой «резинового» дома, тут же исчезали.

Как рассказали в УМВД, в поле зрения правоохранителей 63-летняя мадам попала сразу же, как только начала делать бизнес на иностранцах. Однако поймать предприимчивую пенсионерку на нарушении закона оказалось не так уж просто – улики пришлось собирать в течение длительного времени.

А женщина  регулярно наведывалась в отдел паспортно-визовой службы – либо с «постояльцами», либо только с их документами. Количество «квартирантов», которое росло как на дрожжах, не могло не вызывать вопросов. Но на этот случай у пенсионерки ответ был готов:  жилплощадь позволяет,  а лицензия на гостиничный бизнес имеется.

И придраться вроде бы было не к чему − в двухэтажном коттедже с мансардой места было предостаточно для того чтобы разместить здесь иностранный легион. Когда же сюда с проверкой наведывались правоохранители и не находили квартирантов, хозяйка не терялась, сообщая, что все разбрелись по работам.

За фиктивную регистрацию женщину постоянно штрафовали – за полгода с неё взыскали более 150 тысяч рублей.  От ответственности она не увиливала, штрафы гасила вовремя – понимала ведь, что доходы от незаконного бизнеса с лихвой покроют все убытки: за первую регистрацию брала полторы тысячи рублей, повторная стоила дороже. Постоянным клиентам дама делала существенные скидки, за что пользовалась среди клиентов непререкаемым авторитетом. А ведь за месяц хваткая тётушка ставила на учёт от 70 до 300 «постояльцев».

– На тот момент штраф  за такие дела был единственной мерой наказания, –рассказал дознаватель отдела полиции Володарского района Александр Гришин. – Лишь в конце декабря прошлого года в Уголовном  кодексе появилась статья о фиктивной регистрации иностранных граждан, за которую можно получить реальный срок до трёх лет.

В ходе оперативной работы сыщики допросили три десятка «квартирантов» − выяснилось, что почти никто из них не жил в доме даже суток, лишь один  в виде исключения задержался в коттедже на недельку.

Клиентуру хозяйка подыскивала себе, распространяя объявления в Интернете. А кроме того, уже имевшие с ней дело мигранты щедро делились информацией  с согражданами, также нуждавшимися в прописке.

В итоге после недавних изменений в законодательстве пенсионерка всё же загремела под суд, но наказания так и не понесла −  попала под такую своевременную президентскую амнистию. Впрочем, ежели она продолжит заниматься незаконным бизнесом, то путёвка на нары никуда от неё не денется.

Фото УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika