Наверх

6 февраля 2014, Четверг, 11:49

Брянские власти расписали стратегию борьбы с обнаглевшими маршрутчиками

Брянские власти  расписали стратегию борьбы с обнаглевшими маршрутчиками

Сегодня заместитель брянского мэра Иван Медведь  провёл брифинг, на котором объявил о намерении властей бороться с маршрутчиками-нарушителями.

−  Собраться нас заставила неоднозначная ситуация, сложившаяся на дорогах города. На мой взгляд, коммерческие перевозчики объявили войну горожанам, − заявил Медведь.

«Неоднозначная ситуация», впрочем, как известно, сложилась не вчера и даже не в прошлом году. Борьба с лихачами, в погоне за деньгой калечащими пассажиров, ведётся  в городе уже долгое время: кем-то на деле, а кем-то только на словах. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят операции по выявлению нарушителей, отлавливают их пачками, но аварии с участием маршруток продолжают происходить с пугающей частотой. Тот факт, что  спровоцировавшие ДТП водители оказываются рецидивистами, говорит о том, что они уже не боятся ничего – ни протоколов, ни штрафов, которые даже не желают оплачивать.

«Сегодня ситуация в сфере пассажирских перевозок накалилась до предела» − это власти признают и с этим же намерены бороться. Программу такой борьбы за безопасность и спокойствие пассажиров Медведь изложил журналистам. В неё чиновники включили следующее: отказ от «ГАЗелей» в пользу комфортабельных автобусов большой вместимости, возрождение  общественного транспортного совета для контроля и наведения порядка в сфере маршрутных перевозок и требование от перевозчиков соблюдать расписание и интервалы движения.

«За временем выхода микроавтобуса в рейс и возвращением в парк будет осуществляться жесткий контроль», − пообещал заместитель мэра.

Также пассажиров попросили сообщать о фактах игнорирования водителями маршруток правил движения: курении в салоне, громкой музыке, хамстве и прочих неприемлемых вещах. Для этого нужно звонить по телефону 74–21–97 (в будние дни с 8.30 до 17.45).

Нарушителей, по заверению чиновников, будут наказывать вплоть до расторжения договоров через суд. Те же,  по чьей вине пострадали пассажиры, должны из своего кармана оплачивать их лечение и реабилитацию.

Напомним, что ныне под следствием находится 41-летний Вячеслав Чайкин – водитель «ГАЗели», протаранившей столб на набережной поздним вечером  6 декабря. Тогда погибли две пассажирки − 55-летняя Татьяна Остапенко скончалась на месте, а 22-летняя Анастасия Деева через несколько часов умерла в областной больнице. Если маршрутчика признают виновным, он может  отправиться в колонию-поселение на семь лет.

Фото: Брянская городская администрация

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

14 февраля 2026, Суббота, 07:15

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

В настоящее время Марина Прудникова работает в этом суде судьей, должность она заняла в 2004 года

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

13 февраля 2026, Пятница, 07:54

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние тротуаров, обочин, пешеходных переходов, рассказали о том, что к депутатам поступают десятки обращений на эту тему

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

13 февраля 2026, Пятница, 07:30

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

Ее заявление коллегия рассмотрит во вторник, 17 февраля