Наверх

4 февраля 2014, Вторник, 20:31

Сталина велели убрать с улицы Брянска

Сталина велели убрать с улицы Брянска

Брянские антимонопольщики рекомендовали властям города заменить рекламный щит с изображением Иосифа Сталина на улица ХХII съезда КПСС, которая до 1961 года и носила имя вождя. 

Плакат появился здесь с подачи активистов движения «Суть времени». Так сталинисты решили поддержать инициативу городских властей о возвращении брянским улицам исторических наименований. Но просчитались.

Антимонопольное управление обратило внимание на этот щит  после заявления брянского историка Андрея Кукатова. Как заявили в региональном УФАС, размещение портрета Сталина на баннере нарушило закон о рекламе, поскольку появился он на конструкции, предназначенной для рекламных объявлений.

Дело передали в городскую администрацию, поскольку к рекламе изображение вождя якобы не относится. Но если звезды зажигают − значит, кому-то все же реклама нужна, и она в таком варианте может рассматриваться только как социальная. Власти, однако, тоже ее не увидели и предложили владельцам конструкции исправиться. Однако так и сталось неясным, в чем же искать нарушение, если рекламу при желании все же можно усмотреть. В материалах, из которых сделан щит? 

Как бы там ни было, вечером 4 февраля Сталин всё на том же месте по-прежнему смотрел на бежичан с плаката.

Теперь заказчик билборда собирается изменить текст под изображением Сталина. Вероятно, он может быть таким: «Ранее эта улица называлась Мценской, в 1961 году она  стала улицей ХХII съезда КПСС, но не забывайте, что до того она носила имя Иосифа Виссарионовича Сталина. Любите историю России. Социальная реклама». 

Отметим, что за последние пару лет это уже не первый раз, когда вокруг изображения «вождя всех народов» возникают споры. Так,  в 2012-м, накануне 9 мая возле брянского цирка появился праздничный плакат с изображением Сталина на фоне водружения над Рейхстагом Знамени Победы. Генералиссимус «поздравлял» с Днём Победы горожан, мнения которых по поводу этого разошлись − от одобрения до резкого неприятия и обвинений чиновников в оскорблении ветеранов Великой Отечественной.

Ровно также и сейчас − многие в городе считают, что дело не в нарушении закона о рекламе, а в самом вожде, споры о неоднозначной роли которого в истории с каждым годом становятся всё жарче. Впрочем, в данном случае мнения в соцсетях о том, что плакат Сталина решили убрать якобы по приказу властей, опровергает уже такой факт: провисел он здесь уже три недели, и мимо того же баннера 15 января проходила олимпийская эстафета, накануне которой вождя никто не кинулся завешивать, как это было со зданием на Бульваре Гагарина.

Брянские программисты не поверили, что получают по 330 тысяч рублей

5 января 2026, Понедельник, 07:57

Брянские программисты не поверили, что получают по 330 тысяч рублей

Средний доход в сфере издания программ за 2025 год вырос на 137 тысяч и составил 330 тысяч рублей

Космонавт Корниенко рассказал, кто испортил карьеру уроженцу Брянска Бабкину

5 января 2026, Понедельник, 07:00

Космонавт Корниенко рассказал, кто испортил карьеру уроженцу Брянска Бабкину

Последний шанс у Андрея Бабкина отобрали из-за съемок фильма «Вызов»

После Нового года автомобили в Брянске начали заметно дорожать

5 января 2026, Понедельник, 06:17

После Нового года автомобили в Брянске начали заметно дорожать

После Нового года новые автомобили в Брянске начали заметно дорожать. Теперь очередь за подержанными

В зоне СВО погиб 22-летний доброволец из Новозыбкова Даниил Таловерко

4 января 2026, Воскресенье, 16:18

В зоне СВО погиб 22-летний доброволец из Новозыбкова Даниил Таловерко

В зоне проведения СВО погиб 21-летний военнослужащий из Новозыбкова Брянской области Даниил Таловерко, об этом его земляки рассказали в сети

В Ржанице Брянской области простились с погибшим в зоне СВО Денисом Иваненко

4 января 2026, Воскресенье, 10:32

В Ржанице Брянской области простились с погибшим в зоне СВО Денисом Иваненко

В селе Ржаница на территории Жуковского округа Брянской области 3 января простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Денисом Иваненко