Наверх

30 января 2014, Четверг, 08:05

Земли для многодетных в Брянске не будет

Земли для многодетных в Брянске не будет

− Мы должны сформировать 1300 участков для многодетных семей, но у нас в Брянске земли нет, − заявил сегодня на сессии областной Думы градоначальник Анатолий Кистенев.

Это признание заодно стало и оценкой депутатов областной Думы, которые, принимая нежизненный закон, показали всему народу, что с мыслительным процессом у них туго.

Два с половиной года назад закон о предоставлении земли многодетным семьям принимали с пафосом, с пышными речами руководства Думы о том, как сильно они заботятся о людях. Уже тогда их вразумляли: землю под строительство должны получать по первому требованию не только многодетные, но и все желающие жители области, потому что в России ее предостаточно. Однако избранникам нужен был дефицит. 

Теперь оказалось, что даже  многодетные получили только обещания, но не землю. Как сообщила руководитель департамента имущественных отношений Наталья Карева, в Брянске заявления подали 1242 семьи, а предоставили им только 40 участков. 

Кто должен нести за это ответственность? Не только городские власти. Ответственность должны нести прежде всего сами депутаты, которые приняли закон, не изучив положение дел и не прописав в нем все механизмы, которые делали бы  этот документ жизнеспособным. Иначе говоря, депутаты узаконили свой брак, но никто из бракоделов не наказан и не будет наказан. 

Еще в 2012 году председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова – сестра депутата областной Думы Анатолия Бугаева била в ладоши: «Брянская область была в числе первых регионов, где был принят закон о выделении многодетным семьям земельных участков». Комсомольские замашки − отчитаться о том, что первыми приняли пустой закон – почему-то не имели продолжения, хотя та же Кузнецова-Бугаева могла бы первой обратиться в Генпрокуратуру с запросом о том, почему в Брянской области не применяется закон, принятый при поддержке Анатолия Бугаева. 

Рисунок: Вася Ложкин

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

30 сентября 2026, Среда, 07:45

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

Кандидатуру Ольги Павловой представил председатель областной думы

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

30 сентября 2026, Среда, 05:03

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

Правительство Брянской области сложило полномочия. Перемены подразумевались самой сменой власти в Брянской области

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

29 сентября 2026, Вторник, 11:10

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

Людмила Нарусова наделена полномочиями сенатора в Совете Федерации от региона

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

29 сентября 2026, Вторник, 07:45

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

Сергей Меликов приехал в Брянск 28 сентября на церемонию вступления Ковальчука в должность губернатора

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

29 сентября 2026, Вторник, 07:15

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

Единоросс Александр Богомаз пообещал и дальше трудиться на благо региона и России