Наверх

26 января 2014, Воскресенье, 11:23

В Брянске пожарный автомобиль АЦ-25 стал памятником

В Брянске пожарный автомобиль АЦ-25 стал памятником

У здания главного управления МЧС России по Брянской области открыт новый памятник – им стал пожарный автомобиль АЦ-25, который называют легендарным.

Как рассказала пресс-служба управления, в начале  века в Брянске увековечили память не только пожарных,  но и всех погибших в борьбе с огненной стихией. Памятник в виде часовни стал данью памяти огнеборцам многих поколений. На соседней улице  есть еще один памятник, посвященный пожарным. Таким образом появился целый ансамбль, к которому сейчас прибавилась еще одна достопримечательность −  пожарный автомобиль на шасси ГАЗ-51.

Он, говорят в управлении, станет символом преемственности поколений брянских пожарных и расскажет о том, чем они располагали. Председатель совета ветеранов управления Григорий Чумасов сказал, что до 1985 года  такие автомобили еще использовались в пожарных частях брянского гарнизона. Машины оснащали специальным оборудование рабочие Прилукского и Варгашинского заводов.

Славное авто начало свой путь в суровые послевоенные годы. Понятно, что экземпляр, который нашли под забором, мастера отряда технической службы 1 ОФПС по Брянской области восстанавливали по винтику. Отремонтировали автомобиль капитально, после чего он два года резво бегал по брянским дорогам как участник показов техники, выставок, парадов. До пьедестала тоже добежал  на своих колесах. 

Памятниковый лоск красной машине придали мастера из первого отряда федеральной противопожарной службы по Брянской области. Освятил памятник протоиерей отец Виталий. После этого на площадке у монумента молодое пополнение подразделений противопожарной службы приняло присягу.

Фото: Управление МЧС


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

20 апреля 2024, Суббота, 07:00

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

Веселый брянский коммунист Константин Павлов, который находится под арестом,  отчитался о работе из тюрьмы

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз