Наверх

25 января 2014, Суббота, 19:55

Молодая, да ранняя гвардия решит судьбу брянских лесов

Молодая, да ранняя гвардия решит судьбу брянских лесов

Вкратце напомню общую канву вопроса, а затем один документик опубликую…

Итак, в городе Брянске на учете стояло около 1100 гектаров городских лесов. Существовало городское лесничество, которое этими лесами занималось. Тратились муниципальные средства на привлечение специалистов, которые организовывали профессиональный учет городских лесов, их паспортизацию.

В 2006 году был принят новый Лесной кодекс. И через какое-то время (уже при главе городской администрации Смирнове) было принято феноменальное решение: в связи с принятием Лесного кодекса все городские леса с учета снять, а городское лесничество ликвидировать.

Не знаю, не изучал пока, но слабо верю, что во всех российских городах власти пошли по такой схеме. У нас же такой подход привел к тому, что в результате титанической работы к 2014 году из 1100 гектаров заново на учет поставлено… 125,9 гектара городского леса. То есть, чуть более 10% того, что стояло на учете в 2006 году.

Почему? Да очень просто. Поставлены на учет те участки, которые не представляют из себя на сегодня особой ценности в плане возможного использования под строительство. Остальные деликатно называются «совокупностью зеленых насаждений» и решения по ним (лес это или не лес) принимает департамент имущественных отношений Брянской области. То есть, город вообще никак не участвует в этом процессе.

И вот там этой «совокупностью» крутят как хотят и мы уже видим результаты: строительство на Флотской, попытки строительства в пойме на Луговой, попытки оформить участки под строительство в пойме между Черным и понтонным мостами и так далее…

В новом Генеральном плане как будут отражены эти «совокупности зеленых насаждений» непонятно − скорее всего их судьба станет поводом для серьезной битвы на публичных слушаниях генерального плана. Но сейчас не об этом. Сейчас об оставшихся 125,9 гектарах городских лесов.

Вот два листика официального документа:

Итак, создается экспертная комиссия по проведению муниципальной экспертизы проекта освоения городских лесов. Согласно Лесноому кодексу создается. Понятно, что сегодня это касается только 10% реальных городских лесов, но орган создается важный. Мало того, что в составе комиссии нет ни одного специалиста-лесоустроителя, эколога. Два места отводится представителям общественности.

Вопросы состояния и учета городских лесов находятся на постоянном контроле комиссии по градостроительству и экологии общественного совета. В ее состав входят профессионалы. Например, бывший главный архитектор города Ющук Владимир Дмитриевич. И вот вместо очевидных Ющука и профессора Городкова от общественности в эту комиссию назначаются…. (фанфары) − господин Шустеров, член фонда «Брянский край против наркотиков» и госпожа Лупик, заместитель руководителя «Молодой гвардии Единой России».

Сказать, что квалификация этих людей ниже квалификации Ющука и Городкова в вопросе, который является предметом работы комиссии − это значит не сказать ничего.

Вот такой уровень принятия управленческих решений у нас сегодня.

Источник: all-decoded.livejournal.com


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид