Наверх

24 января 2014, Пятница, 17:30

Пожарный из Чечни рассказал, как пробежал эстафету в Брянске

Пожарный из Чечни рассказал, как пробежал эстафету в Брянске

Пожарный из чеченского села Надтеречного, который пробежав свою дистанцию на олимпийской эстафете в Брянске, дал интервью грозненским журналистам. 

Как рассказали чеченские журналисты, с Юсупом Альтемировым им удалось встретиться лишь спустя неделю: его дом в Надтеречном все эти дни был своеобразной Меккой для родственников. Все приезжали поздравить Юсупа и сделать памятный снимок с факелоносцем.  Его факел под номером 190 (каждому факелоносцу присваивается уникальный номер) побывал в кабинете пресс-службы Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

− Непривычно, наверное, было нести огонь, а не бороться с ним? – первый вопрос пожарному-факелоносцу.

− Да, немного не привычно. Но весьма приятно и более необычно, когда сотни людей приветствуют тебя, просят сфотографироваться. Мы еще не успели слезть с автобуса, а нас сразу же обступила толпа зрителей. Начали расспрашивать, откуда я, где работаю. Очень доброжелательно отнеслись, узнав, что я из Чеченской Республики и работаю в МЧС. Это было неописуемо! Это все равно, что прикоснуться к античной истории, к истории спорта и олимпийского движения, а потом сохранить частичку этой истории для своих потомков – ведь у меня на память остались олимпийский факел и участника эстафеты.

Факел около метра в длину и весит почти два килограмма. Бежать с ним на вытянутой руке не так-то просто. Но Юсуп лишь отмахивается, мол, пожарному не привыкать к физическим нагрузкам.

− Не сложно, а наоборот – приятно! Сотни людей следят за тобой на улицах, тысячи – у экранов телевизоров и в интернете. Мои родные следили за эстафетой в онлайне, переживали. На самом деле хотелось продлить эти 200 метров как можно дольше. Все-таки дистанция маленькая.

− А почему Брянск?

− Я участвовал в конкурсе компании «Coca-Cola» «Стань участником эстафеты олимпийского огня!». Узнал о конкурсе на одном из спортивных сайтов. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно было ответить на вопросы о компании, а затем пройти второй этап, когда нужно было набрать наибольшее количество голосов. Я набрал голоса и стал одним из сотни победителей по всей стране и за рубежом. Из-за сокращения количества факелоносцев в Чеченской Республике меня и еще одного парня из Аргуна отправили в Брянск. Там я познакомился с новыми людьми, в том числе и с девушкой из Ванкувера Александрой, у которой перенимал эстафету. Она тоже стала победительницей конкурса.

− Не жалеешь, что не смог поучаствовать в эстафете в родной республике? 

− Конечно, очень хотелось бы пробежать эти 200 олимпийских метров у себя на родине, но главное, что я вообще смог приобщиться к этому грандиозному и не имеющему аналогов действу. Ведь российская эстафета вошла в Книгу рекордов Гиннеса по количеству участников и длине маршрута, − отвечает Альтемиров.

− Дома, наверное, встретили как героя…

− Дома был королевский прием, словно я не огонь нес, а на Олимпиаде победил! В родное село Надтеречное я приехал в форме участника эстафеты. Младший брат открыл мне в ворота я в шутку вбежал домой, держа в руке факел. Так что, дистанция эстафеты у меня продлилась до самого дома, − смеется Юсуп.

Юсуп Альтемиров в юношеские годы занимался вольной борьбой, и даже стал победителем городских соревнований в Новом Уренгое, где какое-то время жил, а также занял первое место в соревнованиях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике по легкой атлетике в 2010 году. Все свободное от службы время Юсуп и сейчас уделяет спорту: зимой пропадает с друзьями в спортзале, а летом ни дня не проходит без футбола.

− Играю на позиции нападающего, иногда могу и в обороне отработать. Но вот смотреть футбол не люблю: если сам не выхожу на поле, то терпения не хватает досмотреть до конца, − признается он.

В пожарной охране Юсуп Альтемиров работает с 2008 года. На его решение стать пожарным повлияла мама.

− Она работает в ПЧ-23 по охране Надтеречного района диспетчером с 2004 года. Всякий раз, возвращаясь домой, она рассказывала истории о работе пожарных. Тогда я и загорелся этой идеей. И в 18 лет меня приняли ряды пожарных, − вспоминает Ю. Альтемиров. − Помню, я тогда ухаживал в больнице за старшим братом – он сломал ногу. Мама позвонила мне и сказала, что меня приняли. Я на радостях вскочил с места и случайно задел его больную ногу. Несмотря на его крики от боли, я чуть не прыгал от радости. «Я буду работать пожарным!» − твердил я ему. «А моя нога тут при чем?!» − отвечал он мне.

Первый выезд на настоящий пожар оказался нелегким. В селе Минеральное в Надтеречном районе загорелись тюки с сеном, огонь охватил территорию четырех домовладений.

− Там, наверное, было около 5 тысяч тюков, которые располагались с четырех сторон. Создавалось ощущение, будто находишься в аду – со всех сторон огонь. Потушили. Слава Аллаху, обошлось без жертв, − говорит пожарный.

Другой сложный выезд был в самом населенном пункте Надтеречный. Во время смены Юсупа Альтемирова, рабочий провалился в канализационный люк, а его товарищ, пытаясь вытащить, провалился следом.

− Нам сообщили вовремя: еще чуть-чуть и они бы там задохнулись, или провалились еще глубже, − вспоминает он.

Юсуп с нетерпением ждет начало Олимпиады в Сочи. 

− Постараюсь посмотреть как можно больше соревнований, но пристально буду следить за хоккеем, лыжными гонками и биатлоном, − говорит участник эстафеты, а затем, улыбаясь, добавляет: «Если кто-то из братьев не утащит олимпийскую форму, то обязательно буду смотреть в ней».

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами