Наверх

22 января 2014, Среда, 09:06

Украинский проект угрожает Брянщине

Украинский проект угрожает Брянщине

Украинские проекты по добыче сланцевого газа угрожают экологической ситуации в российских приграничных областей, утверждают в Министерстве природных ресурсов РФ. Экологи подтверждают угрозу: могут быть загрязнены подземные воды в Курской и Брянской областях, пишет Газета.ру.

Заместитель главы Минприроды Ринат Гизатулин направил в министерство экологии и природных ресурсов Украины письмо, которое содержит анализ экологических рисков при осуществлении проектов добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах. МПР России предлагает организовать встречу двух сторон, чтобы обсудить возникшую ситуацию и решить, каким образом можно исключить или минимизировать экологические риски для России.

По данным Минприроды, Украина для добычи газа из сланцев намерена использовать технологию гидроразрыва пласта (фрекинга), которая используется в США. При использовании этой технологии в горизонтальную скважину закачивается химический раствор, причем половина закачанных объемов возвращается на поверхность вместе с газом и требует утилизации либо захоронения. А часть, остающаяся под землей, сама по себе образует фактическое захоронение токсичных отходов.

«При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд», — говорится в сообщении Минприроды.

При этом, как отмечает РБК, российское ведомство указывает: там, где Украина собирается добывать газ, водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорная толща отсутствуют. Именно они отделяют зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов. Это создает дополнительные экологические угрозы загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.

«Без проведения детальных исследований сложно сказать, на какую именно территорию может распространиться потенциальное загрязнение, но на примере США мы сейчас видим, что технология фрекинга — очень и очень «грязная». Наносится огромный ущерб подземным водам и водоснабжению», — комментирует глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

По словам эколога, уже сейчас можно сказать, что от добычи сланцевого газа на Украине пострадают пограничные Брянская и Курская области России, так как у них с Украиной единые подземные водные горизонты.

Тем не менее, сегодня украинский премьер-министр Николай Азаров  в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Украина не откажется от разработки сланцевого газа.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза