Наверх

19 января 2014, Воскресенье, 18:23

Брянские православные отпраздновали Крещение не только купанием

Брянские православные отпраздновали Крещение не только купанием

В праздник Крещения Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого и Чин великого освящения воды в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

В этот святой день многие верующие, среди них было немало детей, исповедовались и причастились. 

Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником Богоявления, Крещения Господня:

«По учению Святой Церкви в ночь под праздник Богоявления − Крещение Господня, все водное естество в озерах, реках, морях, океанах, − вся вода, которая находится на земле,  освящается благодатью Святого Духа. Поэтому люди умываются Святой водой, купаются в иорданских водах. Но только все это, дорогие братия и сестры, надо делать с верой, потому что сказано: «По вере вашей да будет вам». Окунаться в ледяную крещенскую воду необходимо благоговейно, с верой, насколько позволяет вам ваше верующее сердце, и тогда эта вода действительно будет для вас полезной, и вы получите исцеление от всяких душевных и телесных недугов». 

Владыка Александр, сообщает пресс-служба Епархии, рассказал о том, что Святую воду желательно хранить в стеклянной посуде в святом углу, и к этой великой святыне необходимо относиться благоговейно:

«Ее принимают люди, когда не имеют возможности причаститься Святых Христовых Таин. Если же вдруг вам станет  глубокой ночью плохо, с сердцем проблемы или еще что-то случится, то вы можете взять Святой воды и с верой ее выпить, прося у Господа исцеления и прощения наших немощей, грехов». 

Кто-то вечером накануне Крещения, кто-то утром или днем 19 января отправился к своей иорданской воде. Николай Тимошенко поехал к известному источнику Громовой колодец в Дубровский район:

− Выехали с ребятами в четыре утра, чтобы не толпиться потом в очереди. Но даже в этот час несколько человек уже окунались. Я купаюсь на Крещение пять лет. Раньше купался осенью, зимой и летом. Потом бы перерыв. А теперь на Крещение уже в третий год езжу на Громовой. Очень еще нравится в Ольгине. Страха перед холодной водой уже нет, долго ощущаешь телесный и душевный подъем.

Огромная очередь с утра выстроилась под Свенским монастырем. Некоторые просили пропустить их, чтобы окунуться, набрать воды и успеть на работу. Никто не возражал – пропускали. К утренней службе приехал автобус из Воронежа с паломниками. Древние брянские обители влекут людей со всех сторон света.

На Хуторе Холмецком в Брасовском районе все было запружено автомобилями. Кто не хотел стоять в очереди к купели, тот окунался прямо в меловые ключи, из которых вода бежит вниз.

В монастыре Площанская Пустынь ко второй половине дня очередь была уже небольшая. В купель заходили семейные пары, группы женщин и мужчин. Лица детей омывали Святой водой. Из купели доносились восторженные возгласы окунавшихся. Все выходили со счастливыми лицами, возбужденные. 

Несколько лет подряд на Прудках в Брасовском районе сооружают помост для желающих искупаться на Крещение. Вначале желающими были только мужчины, а теперь сюда, в места, где некогда гулял брат императора Михаил Романов, стремятся многие женщины.

Священник местной церкви отец Владимир устроил сегодня праздник для детей и взрослых на центральной площади Локтя. Детский хор исполнил рождественские песни, потом выходили ансамбли русских народных песен. Даже пятнадцатиградусный мороз никого не отпугнул. 

Крещение стало настоящим праздником!

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента