Наверх

14 января 2014, Вторник, 12:41

Перед брянским космонавтом не извинились за земную катастрофу

Перед брянским космонавтом не извинились за земную катастрофу

Переживший тяжелую дорожную катастрофу уроженец Брянска Виктор Афанасьев до сих пор не получил извинения от молодой автомобилистки из Карачева, которая врезалась в «Волгу» и покалечила космонавта.

 Трагедия случилась еще 16 июня  2010 года вблизи города Мещовска Калужской области. На встречную полосу выскочил  «Дэу Матиз» молодой жительницы Карачева, которая решила обогнать грузовик. Виктор Афанасьев рассказал «Брянским новостям», что тогда ему зажало левую ногу рычагами. Врачи установили у космонавта перелом бедра и голени. После операции его перевели в реанимацию.

Раны оказались очень тяжелыми, космонавт испытывал сильные боли. Но он терпел – мужественному покорителю неба помогли закалка и годы тренировок. Лишь в Германии, когда ему сделали специальный ортопедический сапог, он смог пойти более-менее свободно. Тем не менее и сейчас боль часто дает о себе знать. «Волгу» Виктор Афанасьев не винит: «Может, она и спасла».

Девушка, которая пошла тараном на «Волгу», объяснила аварию тем, что много километров не могла обогнать грузовик, водитель которого якобы препятствовал маневру, а потом не увидела встречную «Волгу». Но маленький «Дэу» увидел Виктор Афанасьев. Космонавт, предчувствуя неладное, свернул с дороги на обочину и уже почти остановился. Но это не спасло. Видимо, после удара о грузовик, «корейца» бросило на «Волгу», которая получила боковой удар. В «Дэу» никто не пострадал, а вот Виктора Афанасьева пришлось вытаскивать из покореженного автомобиля с  помощью специального оборудования.

Потом был суд, были слова виновницы ДТП, которые неприятно поразили многих. Мы спросили у космонавта, попросила ли у него прощения владелица «Дэу». Нет, даже не извинилась.

Герой Советского Союза оказался во всех отношениях беззащитным перед девочкой, которая ходила пешком под стол, когда он летал в звездной дали.

− Я все равно сажусь за руль. Люблю ездить, − рассказал нам Виктор Афанасьев. − Вижу, как много на дорогах появилось водителей, которые ведут себя безрассудно, а порой и нагло. Очень жаль, что молодежь ведет себя так. Когда бываю за границей, говорю своим знакомым: «Ребята, у вас такие дороги… Поезжай в любую сторону и ни о чем не думай».

После беседы Виктор Афанасьев уходил, пытаясь не прихрамывать. Космической стойкости  и благородства человек!

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область