13 января 2014, Понедельник, 16:08
Жители Брянска, у которых подожгли лифт, стали альпинистами
Пять месяцев совершают восхождения на свои этажи жильцы дома 70 в переулке Гончарова. Городские власти пообещали заменить лифт, который подожгли неведомые варвары, но ничего пока не сделали.
− Лифт сожгли 18 августа 2013 года, − рассказала «Брянским новостям» жительница дома Анна Ивановна. − Кабина сгорела. С этого времени двери лифта заварены железом. После обращений в различные инстанции и органы нам ответили из Брянской городской администрации: принято решение восстановить лифт за счет средств бюджета. Эти работы, со слов чиновников, включены в муниципальную программу «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство».
Управляющая компания ООО «МКС-Брянск» заказала в «Брянскгражданпроекте» документацию для замены лифта и пообещала до 20 декабря прошлого года предоставить ее в УЖКХ Брянска. Однако год закончился, а к работам в подъезде не приступали.
− Все мы поневоле стали альпинистами, − говорит Анна Ивановна. − Но ведь в доме есть имеются и инвалиды, и новорожденные дети, и просто пожилые люди! И уже 5 месяцев они находятся на положении заложников. Нам неизвестно, будут ли выделены деньги на восстановление лифта. Раз год закончился, следовательно, и муниципальная программа на этот же год должна была закончиться.
Казна Брянска, как мы уже не раз говорили, катастрофично мала. Запаса в ней нет, а в условиях, когда рушатся коллекторы или выходят из строя лифты, бедность становится неразрешимым пороком. Тем не менее свое слово власти обязаны выполнить, коль скоро его дали.








