Наверх

13 января 2014, Понедельник, 07:44

Новозыбковский "ангел мира" стал памятником брянскому тщеславию

Новозыбковский "ангел мира" стал памятником брянскому тщеславию

Чуть больше семи лет назад в День города на привокзальной площади Новозыбкова появился новый памятник. Скульптура «Добрый ангел мира» была помпезно открыта так называемым Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» — конторой, которая продавала всем желающим ею же учреждённые ордена, медали и разнообразные почётные звания.

Бизнес оказался успешным — судя по количеству имён у подножия памятника, граждан, желающих приобрести «Рубиновый крест» или «Золотую Звезду Мецената» было немало. Для солидности предприятия награды фонда были вручены видным политикам и общественным деятелям (не разобравшимся, видимо, в истинной сути этой «общественной» «награды»).

За один только 2004 год «Меценатами столетия» было собрано 28,7 млн рублей «пожертвований» (большая часть которых, вероятно, и есть выручка от продажи орденов по тарифам, размещённым в те времена на их же сайте), из которых потрачено 19,3 млн. Некоторая часть этой суммы действительно пошла на благотворительность — 115 тысяч достались детским домам, садикам и школам, 54 тысячи — ветеранам, инвалидам, храмам. В общей сложности получается 169 тыс.руб., т.е. чуть больше, чем 0,5% «выручки». Остальные 99,5% пошли на рекламу, управленческие расходы и «поиск и чествование в торжественной обстановке меценатов и благотворителей — людей, которые по велению своей души всегда готовы оказать материальную и моральную поддержку социально незащищенным слоям населения» (см. статью КП от 27.05.2007).

В 2006 году фонд запустил масштабный проект «Добрый ангел мира» — по всей стране начали возводиться памятники в виде скульптуры ангела. У подножия скульптуры размещались мемориальные таблички с именами меценатов и «меценатов». Среди увековеченных были и выдающиеся благотворители прошлого, и политики, получившие награды от фонда «для солидности компании», и примкнувшие к ним «меценаты», оплатившие своё «меценатство» по тарифу. Новозыбков имел несчастье стать первым среди десятков городов, где были возведены такие «ангелы».

В Москве «Меценаты столетия» пошли дальше — наиболее меценатистым «меценатам» стали возводить прижизненные памятники вокруг скульптуры ангела. Это стало поводом для резонансных репортажей в СМИ, после которых памятники были снесены, а сайт фонда закрыт «на техническое обслуживание». К тому моменту (осень 2011 г.) «ангелы» расправили крылья более чем над тремя десятками городов.

Казалось бы, на этом история с «ангелами» должна была закончиться. Но нет. Прошло время, шум утих, вывеска «Меценаты столетия» сменилась на несколько других, и «ангелы» продолжают возводиться по сей день: летом 2013 года аналогичный памятник появился в Нижневартовске.

Однако, жизнь сама отделяет настоящее от фальшивого. Фальшивое недолговечно. И об этом красноречиво свидетельствует нынешнее состояние «Доброго ангела мира» в Новозыбкове.

Такая же участь постигла и высаженную аллею туй. Спустя короткое время часть деревьев была похищена, остальные засохли. Пришлось убрать и табличку. Столь же непригляда и история с мемориальной доской на здании первой школы, где решил себя увековечить «мИценат», профинансировавший изготовление доски.

В предновогоднем интервью одной из газет г-н Чебыкин объявил, что городской бюджет не располагает средствами на восстановление скульптуры ангела. Так, может быть, бюджет располагает средствами на снос скульптуры ангела? Впрочем, если городу необходим памятник тщеславию, то выглядеть он должен именно так.

Источник: А. Карпов, novozybkov.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65