Наверх

11 января 2014, Суббота, 18:58

Владимир побыл трезвым хотя бы десять дней – Брянск не просыхал

Владимир побыл трезвым хотя бы десять дней – Брянск не просыхал

Несколько прояснилось происхождение загадочного документа, который был подписан губернатором Владимирской области и вводил «сухой закон». Речь шла о запрете торговли крепким алкоголем вне стен предприятий общественного питания.

Наговорили тогда об этой сенсации целые горы. Нашлись знатоки, которые утверждали, что запрет противоречит федеральному законодательству. Другие утверждали, что губернатор Светлана Орлова просто неудачно пошутила накануне Нового года. Наши земляки не без интереса, если судить по числу прочтений публикации об этом на «Брянским новостям», следил за «сухим» скандалом. Сейчас уже можно кого-то успокоить, а кого-то насторожить. «РГ» рассказала, что же случилось во Владимире. 

Официальное постановление N 1542 от 31 декабря «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области» было опубликовано на сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг в последний день уходящего года.

− Чего добиваются? − высказал свое негодование в беседе с корреспондентом «РГ» владимирец Юрий Горбатов. − Америка проходила сухой закон, Финляндия, да и мы в 80-е годы. У нас своего вина мало, поэтому оно значительно дороже, чем водка. А самогоноварение вещь такая, что может восстановить за короткое время весь потерянный алкогольный рынок: пей сам и угощай товарищей. Но кто от этого выиграет?

Правда, выпуская это постановление, областные чиновники действовали в рамках правового поля.

− Статья 16 Федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года допускает, что «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции», − прокомментировал постановление президент Некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса Владимирской области Сергей Казаков. − То есть формально они правы. Но без широкого обсуждения такие постановления приниматься не должны, потому что они касаются немалого количества жителей, на нем завязаны рабочие места и налоги. Эксперты считают, что запретами алкоголизм не победишь, а удар по малому бизнесу и экономике в целом может быть нанесен существенный. Это приведет к катастрофе на розничном рынке продовольствия и банкротству многих предприятий и подорвет бюджет региона.

Общественное обсуждение бурно развернулось в соцсетях. «А может, это шутка юмора такая и кто-то просто хакнул сайт департамента, например − с подачи кого-то из уволенных в прошлом году», − написал незлой.

«А магазины торгуют на свой страх и риск. Что называется «до случая». Не оставлять же народ трезвым на праздники)))) Вот подумалось: получается, уже неделю все магазины от маленьких до супермаркетов являются нарушителями закона. И очень становится интересно: чем все-таки эта ситуэешн кончится?». По данным тех же блогеров, в некоторых населенных пунктах вокруг прилавков с горячительным даже начался ажиотаж.

К счастью, «сухой закон» во Владимирской области действовал всего 10 дней, и до алкогольных бунтов и поездок за горячительным в соседние области дело не дошло. Утром 9 января постановление N 1542 неожиданно исчезло с сайта департамента развития предпринимательства. «Протрезвели», − коротко прокомментировали в соцсетях. Но дело оказалсь, как не раз уже случалось, в простой чиновничьей ошибке.

− Вкралась досадная техническая ошибка в текст постановления, − объяснила произошедшее председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова. − Губернатор неоднократно говорила исполнителям, что запрет распространяется с 21 часа до 9 часов утра. Это связано с большим количеством ДТП, которые совершаются в состоянии опьянения. Сейчас идет доработка текста. Ошибки будут исправлены в ближайшее время. Над документом работают специалисты профильного департамента и государственно-правового комитета.

Но как бы то ни было, на основании антиалкогольного постановления уже оштрафованы предприниматели Коврова и Мурома, рассказал Сергей Казаков.

Комментарий

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

− Действительно, два года назад в федеральное законодательство были внесены поправки, которые позволили местным властям полностью регулировать продажу алкоголя в регионах.

 

Уже тогда было ясно, что в России такие вещи делать нельзя. Первыми новыми правами решили воспользоваться Архангельская область и Краснодарский край. Там запретили слабоалкогольные напитки (коктейли. − «РГ»). В первом случае Федеральная антимонопольная служба уже добилась снятия запрета, с Краснодарским краем тяжбы идут уже полтора года.

 

Эти случаи дали понять, что в любом регионе можно запретить вообще что угодно. Но любой подобный запрет может дойти до абсурда. Почему запрещать виски и не запрещать водку? Или запретить коньяк и не запретить пиво? С точки зрения ФАС, это нарушение Конституции. Но федеральный закон позволяет все это делать. В конечном счете все отдано на откуп здравому смыслу.

Уже с 1 января этого года минимальная стоимость пол-литра водки выросла до 199 рублей. А с 1 августа поднимется до 220 рублей. Но это касается розничной продажи. И если бы во Владимирской области ее и вправду запретили, то крепкий алкоголь можно было бы купить только в барах и ресторанах. А там наценка как минимум 100 процентов, а как правило − 200-300 процентов. Так что цена бутылки в ресторане будет начинаться в среднем от 400 рублей.

Если в прошлом году доля продаж нелегального крепкого алкоголя в области доходила до 60 процентов, то с запретом до 99 процентов алкоголя стало бы продаваться с рук, незаконно. В сельской местности легальный алкоголь исчез бы вовсе. Резко сократилось бы и количество торговых точек в городах, ведь продажи алкоголя обеспечивают ощутимую часть их дохода. Все это сопровождалось бы расцветом криминала и коррупции, увеличило употребление наркотиков. К сожалению, алкоголь и наркотики выступают для россиян бытовыми антидепрессантами. И перевод алкоголя в тень вызывает острую социальную реакцию.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым