Наверх

11 января 2014, Суббота, 18:51

Жизнь через 50 лет: скука неимоверная

Жизнь через 50 лет: скука неимоверная

Какова будет жизнь, скажем, в 2014 году н.э., через 50 лет? Я не знаю, но догадываюсь.

Сегодняшние социальные прогнозы неутешительны: через 20 лет автоматизация лишит работы 45% нынешних работников.

Дома в основном будут подземными (как и большая часть пространства города). Это позволит уменьшить их обогрев зимой или охлаждение летом. Поверхность города будет отдана под огороды, выпас скота и парки.

Утомительная бытовая работа будет сведена к минимуму. Тостеры, автоматические кофеварки, скороварки и т.п. — приготовление еды будет происходить по таймеру. Но небольшая кухня останется — кулинария останется для многих как хобби.
Роботы не вытеснят людей. Будет много компьютеров с «мозгами» робота, но управлять ими всё равно будет человек. Кинофильмы будут трёхмерными, в 3D формате.

Техника не будет иметь электрического шнура — она будет работать на долгоживущих батареях и аккумуляторах.

Половина энергии на Земле будет вырабатываться на АЭС. Большие солнечные электростанции будут введены в пустынях — в Аризоне, Израиле, Казахстане. К 2014 году уже будет разработана технология «сбора» солнечной энергии в космосе и её фокусировка на Землю.

Транспорт будущего станет мало соприкасаться с дорогой — он будет парить над ней на высоте полметра-метр. «Надводным», скользящим по поверхности воды, будет и речной и морской транспорт.

Доставка товаров и материалов будет осуществляться чем-то вроде пневмопочты.
Телефоны будут портативными, а их экраны станут использоваться для изучения документов и фотографий, чтения отрывков книг. Связь будет осуществляться через спутники.

К 2014 году беспилотные корабли достигнут Марса. В это же время будет разрабатываться программа марсианской колонии.

Население Земли достигнет 6,5 млрд. человек, а США — 350 млн. Агломерация между Бостоном и Вашингтоном будет иметь численность 40 млн. человек.

Демографический взрыв заставит активнее осваивать арктические и пустынные пространства, а также колонизировать шельф (разработка подводных городов).

В сельском хозяйстве основу прогресса составят микроорганизмы. В частности, они будут перерабатывать в продукты дрожжи и водоросли. Правда, к тому времени ещё не удастся сломить психологическое сопротивление к таким новациям.

Средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 85 лет. Деторождение будет поставлено под контроль.

Компьютерные дисциплины станут основой учебного процесса в школах.
Человечество будет страдать от скуки. Поэтому психиатрия станет самой важной медицинской специальностью.

Элита общества будет немногочисленна, и она станет заниматься творческой работой.

By ISAAC ASIMOV August 16, 1964 
 
Фото: вот так Айзек Азимов выглядел за 50 лет до того момента, как придумали хипстеров

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

28 сентября 2026, Понедельник, 02:07

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

Не нужно иллюзий, события в Курской области это показали, там бандеровское зверье никого не щадило

Выпускавший некогда пианино Брянск выпал из числа музыкальных городов

27 сентября 2026, Воскресенье, 05:17

Выпускавший некогда пианино Брянск выпал из числа музыкальных городов

Пусть не рояли, но пианино в Брянске все же выпускали. Возможно, могли бы изготавливать более сложные инструменты, но…

В Киеве решили отрезать Москву от Брянской области и приграничья

26 сентября 2026, Суббота, 05:03

В Киеве решили отрезать Москву от Брянской области и приграничья

Поскольку ВСУ не могут пробить московскую ПВО, они должны терроризировать близлежащие области, заявил киевский авиаэксперт Романенко

Осужденные заместители брянского губернатора стерли себя в сети. Стоило ли?

24 сентября 2026, Четверг, 06:01

Осужденные заместители брянского губернатора стерли себя в сети. Стоило ли?

Осужденные заместители губернатора Брянской области стерли себя в сети. Стоило ли так поступать с собой?