Наверх

10 января 2014, Пятница, 15:53

В Брянске детсады подорожали на 5 рублей – на 10 процентов

В Брянске детсады подорожали на 5 рублей – на 10 процентов

С начала года на пять рублей увеличилась плата за детские сады в Брянске. За этим скромным увеличением на самом деле кроется более внушительная сумма, которую почему-то не обозначила администрация Брянска.  В действительности пять рублей − размер платы за один день. 

Теперь за пребывание ребёнка в саду до 10,5 часов родители будут платить 45 рублей, за 12-часовой день − 50, а группа кратковременного пребывания обойдётся в 25 рублей. Дороже будут сады, имеющего статус центра детского развития. За один день здесь придется платить 52 и 55 рублей соответственно. 

«Таким образом, по сравнению с прошлым годом размер платы увеличился на 5 рублей», − заключают в администрации. 

Однако эту цифру надо помножить на число дней, когда ребенок находится на попечении работников сада. Кроме того, здесь показательнее процентное увеличение стоимости, а оно составляет более 10 процентов. Много это или мало? Ориентироваться можно на прогноз инфляции в наступившем году. Она будет вдвое ниже, обещает правительство.

Таким образом, «правительство» Брянска вдвое обогнало правительство страны, и такая резвость объясняется просто: город не знает, как сводить концы с концами. Казна крохотная, долги приближаются к двум миллиардам рублей. При этом несколько крупных бывших руководителей Брянска за год получили столько же дохода, сколько весь город, то есть все 425 тысяч человек. Такова феодально-холопская экономика, которую набанковали  предприимчивые ребята.

Власти успокаивают:

− К слову, 90 процентов средств, которые родители платят за содержание ребенка в дошкольном учреждении, расходуются на питание воспитанников. Часть потраченных денег государство родителям возмещает в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании».

После этих слов, конечно, никто не посмеет усомниться в верности расчетов: для своих детей пятерки не жалко.

Фото: «Брянские новости»   

Темы:
В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей