Наверх

10 января 2014, Пятница, 16:14

Поставьте эффективным брянским властям твердую «пятерку»

Поставьте эффективным брянским властям твердую «пятерку»

Брянские чиновники решили узнать мнение о своей эффективности. Оценку деятельности руководителей муниципальных образований и прочих начальников можно высказать на официальных сайтах.

Брянские власти пошли на сближение с народом. Первым их шагом стало дальнейшее увеличение зарплат самим себе и депутатам. Надо войти в их положение. Скажем, в 2012 году  официальный доход главной финанистки области Елены Локтиковой едва перевалил за  три миллиона рублей, то есть она получала чуть менее 300 тысяч рублей в месяц. Естественно, при такой колоссальной нагрузке во благо народа, когда требуются горы шоколада, доходов маловато будет. 

Но если материальная сторона дела хоть как-то учтена, то с неосязаемой все обстоит иначе. Властям не хватало мнения народа. Теперь его можно высказать. Правительство Брянской области велело  провести с 10 января по 31 марта 2014 опрос населения «по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности или в муниципальной собственности…».

Степень удовлетворенности можно выразить на сайте правительства Брянской области.

Что потом будут делать чиновники с этими данными, они пока не говорят. Не исключено, в банях будут шутливо грозить друг другу: «А тебя-то, Иван Иваныч, народ не того!» − «Сам  ты такой, Михал Михалыч».

«Брянские новости» решили тем не менее помочь чиновникам. Дело в том, что народ не сможет проголосовать на сайте по поводу самого областного правительства и губернатора. Упущение. Мы его решили восполнить. С 10 января 2014 года жители Брянской области могут принять участие в нашем опросе. Его вопрос сформулирован почти так же, как и на сайте областного правительства: «Удовлетворены ли Вы деятельностью губернатора Николая Денина?» 

Голосуйте (внизу правой колонки новостей)! Цифры сможете увидеть сразу же, как только проголосуете.

Не удивляйтесь, если результаты голосования будут отличаться от тех, что Николай Денин показал на выборах 2012 года. Тогда, напомним, он взял  65 процентов голосов, то есть двое из троих брянцев, как утверждает избирком, высказались за нынешнего губернатора. 

Расхождения могут быть по нескольким причинам. 

Первая – редакция не может повлиять на ход голосования, админы у нас, что называется, в ежовых рукавицах, с «Гуглом», Касперским и Биллом Гейтсом  мы не на такой короткой ноге, чтобы они могли  вмешаться.

Вторая причина – у нас нет избиркома во главе с Игорем Каплуновым.

Третья – у нас нет ячейки руководящей партии, поскольку ни в одной из партий журналисты не состоят.

Впрочем, мы опережаем события. Не исключаем, что за Николая Денина выскажутся те же две трети читателей «Брянских новостей», которые проголосовали за него осенью 2012 года. Или якобы проголосовали. При этом мы допускаем некоторую погрешность волеизъявления: дело в том, что среди наших читателей, возможно, слишком много свободолюбивых и честных людей, но мало членов ячеек руководящей партии. Но поскольку мы в ответе за своих читателей, то в угоду ячейке не предадим их. 

Но − не исключаем расхождений в итогах голосования. 

Результаты опроса мы планируем отправить в областное правительство и лично губернатору Николаю Денину с просьбой о комментарии. Будем рады, если власти еще до окончания голосования (мы будем проводить его в течение месяца) выскажутся по этому поводу. 

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей