Наверх

9 января 2014, Четверг, 14:36

Брянского космонавта Виктора Афанасьева поздравили с 65-летием

Брянского космонавта Виктора Афанасьева поздравили с 65-летием

Космонавту Герою Советского Союза уроженцу Брянска  Виктору Афанасьеву 31 декабря исполнилось 65 лет. Его поздравили губернатор Николай Денин и председатель Думы Владимир Гайдуков.

Виктору Афанасьеву в последние годы пришлось нелегко. Он  ехал 16 июня около 21 часа вблизи города Мещовска Калужской области, когда на встречную полосу выскочил  «Дэу Матиз» молодой жительницы Карачевского района, которая решила обогнать грузовик.  В результате столкновения Виктор Афанасьев,  а также водитель и двое пассажиров «Дэу» с телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы. Врачи обнаружили у космонавта перелом бедра и голени, сотрясение мозга.  После операции он находился в реанимации. Тяжелое ДТП на узкоколейке «Украина» потребовало несколько месяцев лечения. Однако покоритель космоса показал и в этом случае пример мужества – он справился с недугами. 

В правительстве Виктор Афанасьев обсудил с руководителями области сооружение памятника Юрию Гагарину в Брянске, предстоящее участие делегации из Звёздного городка в праздновании 70-летия образования Брянской области. 

Виктор Афанасьев четырежды летал в космос. В общей сложности он провел в звездном небе 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.

Фото областного правительства 

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

19 августа 2026, Среда, 07:15

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

Занятия проводят бесплатно сотрудники медицинских учреждений, а записаться на них может любой желающий независимо от того, проходил он подобную подготовку раньше или нет