Наверх

5 января 2014, Воскресенье, 13:24

В Смоленске осудили 11 мошенников, от которых пострадали брянцы

В Смоленске осудили 11 мошенников, от которых пострадали брянцы

Вступил в силу приговор по громкому делу 11 мошенников, от которых пострадали жители Брянска, Челябинска, Краснодарского края, Адыгеи, Осетии, Кабардино-Балкарии, Ярославля, Татарии, Орла, Москвы, Смоленска, Белоруссии, Молдавии, Украины.

Как сообщило Смоленское УМВД, уголовное было направлено в суд еще в ноябре 2011 года. В нем 120 томов. В них описаны более 60 эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Злоумышленники − жители Смоленской области в возрасте от 23 до 44 лет. Преступления совершались под видом предпринимательской деятельности с использованием реквизитов различных юридических лиц. 

Как правило, ООО были зарегистрированы на граждан, введенных в заблуждение. Злоумышленники представлялись сотрудниками фирм, входили в доверие к потерпевшим, убеждали в желании установить долгосрочные партнерские отношения. Это позволило смышленым мошенникам заключить с потерпевшими мнимые сделки. В договоры включался пункт о предварительной  оплате, который имел двойное толкование. После получения денег или поставки части товара обвиняемые умышленно затягивали сроки, не оплачивали товар либо отказывались от его поставки товара в счет полученной предоплаты. 

Члены преступной группы иногда выступали в роли «продавцов» минеральных удобрений, сотовых телефонов, топочного мазута и т.д. А получали лук, морковку, картофель, мопеды, снегоход, шерсть, матрасы, дверные блоки, полиэтиленовую пленку – в общем, все, что могли выманить. Получив товар, быстро его продавали по цене в 2 − 3 раза ниже рыночной.

С брянцами поступали так же. Нескольких приемов хватало для того, чтобы обмануть москвичей, ярославцев и жителей других областей.  При заключении договора на поставку мопедов осужденные убеждали, что действуют в рамках областной программы «Мопеды – детям». При этом заранее заготавливали разные варианты договора, пользуясь тем, что подписывалась только последняя страница. В дальнейшем лжепредприниматели в своем экземпляре заменяли первые страницы, включая в них нужные условия договора, при необходимости заявляли, что договор сфальсифицирован потерпевшей стороной.

Все мошенники были признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 10 лет. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор