Наверх

4 января 2014, Суббота, 11:21

Брянских охотников оставили без промысла

Брянских охотников оставили без промысла

Охотники из Суземского, Навлинского, Брасовского и других районов обратились в редакцию «Брянских новостей» с жалобой на чиновников, которые, по сути, оставили их без возможности вести законную добычу животных. Эта жалоба предназначена и для президента страны, который не раз высказывался за то, чтобы не лишать жителей России возможности свободно рыбачить или охотиться.

Из рассказа следует, что самые богатые охотничьи угодья чиновники отдали толстосумам.

− Например, на стыке Брасовского и Суземского неподалеку от заповедника «Брянский лес» мы всегда охотились, − рассказал Николай Л., который, не имея постоянной работы, древним промыслом кормит и свою семью. − Но теперь эти леса стали «частными», принадлежат они крупному сельхозпредприятию. Сюда целыми грузовиками привозят зерно, семечки, чтобы прикармливать кабанов. Иной раз смотришь на эти семечки и думаешь: ими и сам можешь прокормиться. Зверя развелось много, но стреляют его миллионеры из Москвы. Причем они не охотятся, как мы, а просто забираются на вышки и поджидают кабанов. Настоящие охотники таких презирают, но мы ничего сделать не можем.

За последние годы, по словам Николая, почти все места, где водился зверь, стали недоступными даже для коренных жителей этих районов. Всюду охрана и проволочные ограждения. Если даже по незнанию забрел в чужие владения, тебя в лучшем случае выпроводят с угрозами. Возмущение охотников растет, потому что люди понимают, каким путем леса и поля получили новые помещики.

− Развилось дикое воровство, − продолжает Николай. − Цена путевок огромная. Например, чтобы охотиться на зайца, нужно заплатить около четырех тысяч рублей, на лося – тридцать тысяч. Но половина денег чаще всего идет егерям, а те уже делятся с остальными. Например, охотники приобрели лицензию на лося, застрелили зверя, но лицензию никто не уничтожает. Просто отдают 15 тысяч рублей егерям в их карман и продолжают стрелять лосей дальше. Все об этом знают, но никто даже не пытается пресечь беззаконие.

Собственно, это объяснимо. Ведь власть заботится сейчас не о брянских мужиках, которых лишили природных богатств, а об охране мираторговских быков. Недаром же заместитель губернатора Александр Касацкий на днях велел стрелять волков во имя инвестора.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения