Наверх

29 декабря 2013, Воскресенье, 20:59

Брянское «итальянское» кафе потрясли «Сектором Газа»

Брянское «итальянское» кафе потрясли «Сектором Газа»

Досужая публика, сидевшая в воскресенье вечером в брянском кафе, называющем себя итальянским, была шокирована песней, которая ворвалась в джаз и итальянские мелодии, привычные для этого заведения. Скандальная группа «Сектор Газа», которую слушали еще на заре перестройки, вернулась через 17 лет после написания песни «30 лет».

У кого-то из посетителей был тридцатилетний юбилей. Флешку с записью песни «Сектора Газа» попросили вставить в нужное гнездо, вытеснив иностранщину, и зазвучали невинные для группы, которая отличалась матерщиной, слова:

Я имею право сегодня пить,

Я имею право сегодня жить,

Я имею право про все забыть −

Да чего там говорить!

Потрясенная дама-администратор подошла к музыканту, который опрометчиво принял флешку, и стала выражать свое недовольство. В приличном заведении – и «Сектор Газа»? Посетители, напротив, пытались урезонить даму, поскольку были недовольны цензурой, и все-таки доплясали свои «Тридцать лет». 

Увеселительные заведения вправе вести свою музыкальную «политику», в этом трудно сомневаться. Но имеет ли оно право превращать посетителей в невольников? Этим вопросом задались некоторые посетители кафе, которые наблюдали за происходящим. Кроме всего прочего, засилье иностранной музыки, чаще всего примитивной, стало уже своего рода недомоганием наших рестораторов. Иногда они ссылаются на авторские права, которые нужно соблюдать. Но в действительности лишь небольшая часть российских ресторанов и кафе платит авторскому обществу за использование музыки.

«Рестораторы предлагали ввести систему оплаты за каждую конкретную песню. Мы от этого отказались, потому что, по сути, невозможен контроль: тогда мы должны к каждому ресторану приставить человека, высчитывающего количество проигрываемых песен, и выставлять счет. На практике это, к сожалению, невозможно», − заявлял ранее председатель совета директоров РАО Сергей Федотов.

Потому музыка − «афроамериканская»,  европейская или американская − льется в брянских увеселительных заведениях беспрепятственно. И уж никто не заставляет использовать «европейские» названия, но ими сплошь и рядом  украшают «закусочные-запивочные» их владельцы. В калашный ряд хотят попасть даже те, кто подает дорогой чай в дорогой посуде, но с сильно хлорированной водой. А это сплошь и рядом. Тут Европа и заканчивается.  

Потому не очень свежий, но все же ветер «Сектора Газа» можно воспринимать как извечный протест, как борьбу с той самой буржуазностью, которая привела к рождению нескольких музыкальных течений на том же Западе. И уж точно песенка «30 лет» − меньший грех, чем вода с хлоркой, которая называется в Брянске чаем. Сюда цензура не дошла.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65