Наверх

20 декабря 2013, Пятница, 09:07

Брянские гаишники и журналисты замерили тьму брянских улиц

Брянские гаишники и журналисты замерили тьму брянских улиц

По инициативе брянского отделения Федерации автовладельцев России сотрудники ГИБДД проверили, как освещены дороги в Брянске. Свидетелями стали журналисты. Ни одного чиновника – от Кистенева или Денина – не было. Вероятно, на их улицах светло и чисто.

Идея сделать замеры освещенности возникла у неугомонного руководителя брянского отделения ФАР Константина Баранова, который обратил внимание на растущее возмущение в соцсетях. Он предложил назвать самые темные улицы и переулки города. Горожане указали почти сотню таких мест. Даже школы, спортивные и другие объекты окутывает тьма. Константин обратился к властям с просьбой предоставить прибор для измерения освещенности, но чиновники сказали, что у них такого нет – они живут в счастливом неведении.

Прибор нашелся в ГИБДД – заместитель начальника Брянского управления Вячеслав Лопатников сразу откликнулся на призыв общественников. Ведь именно гаишники первыми выезжают  на дорожные трагедии и уже давно изучили связь плохой освещенности улиц  и роста числа ДТП.

Представители ФАР, сотрудники ГИБДД, журналисты отправились вчерашним вечером в путь. Начали с улицы Крахмалева  в районе диагностического центра. Здесь  освещенность была в норме, однако следует сказать, что принципы этих норм появились еще во времена Царя Гороха, когда ездили на повозках. Во всяком случае  тогда не было такого количество автомобилей. И хотя сами нормы пересмотрены шесть лет назад, они уже безнадежно устарели. Их нужно менять уже потому, что они не описывают требования, касающиеся прилегающей к «зебрам» территории. А эта территория должна быть освещена так же хорошо, как и сам переход: водителю нужно иметь запас времени, чтобы затормозить. Кроме того, нормы требуют, чтобы «зебра» была освещена  всего лишь в 1,3 раза лучше, чем дорога. Нет, разница должны быть в десять раз!

Но даже устаревшие нормы в Брянске не соблюдаются. На улице Костычева у пешеходного перехода не горели три фонаря подряд. Недостаточное освещение прибор показал даже при том, что улицу подсвечивали фары машины. В переулке Пилотов замеры показали соответствие древним «ненормальным нормам», а вот в начале проспекта Станке Димитрова, где всегда плотный транспортный поток, света не хватало. На других улицах положение было еще хуже. Тьма сменялась темнотой.

Наталья Трощенкова рассказала:

− На улице Академика Королёва между домами 5 и 1  около 50-й школы освещения  нет вообще! Движение, особенно с утра, очень оживленное, так как рядом ещё и детский садик. Самые сообразительные идут на работу, в школу с фонариками. Фонари на домах есть, но они не горят. Уже несколько лет добиваемся у коммунальщиков  восстановить освещение, но они говорят, что у них таких ламп нет. 

Мнение водителя Артура Астахова:

− Город, как во время бомбежек, погружен во тьму. У меня 14 лет водительского стажа. Знаю все переходы на улицах, но  очень часто в нарушение ПДД подсвечиваю «зебры» дальним светом. Если у чиновников это норма, то будить их бессмысленно. Ждем снега – с ним все же виднее. Но  тогда другая сложность возникнет −  проехать невозможно будет.

Сергей Тришин, водитель с шестнадцатилетним стажем:

− Мотаюсь очень часто по городам и убедился, что такого освещения, как в Брянске, нет нигде. Лампочки в уличных  фонарях такие же тусклые, как 40-ваттные  из моей комнаты. На Карачиже, куда езжу к теще, вообще мрак. Удивляет то, что чиновники не предпринимают мер, как будто у них нет детей, как будто они сами не ходят по дорогам. А еще надоела показуха. Площади Ленина и Партизан освещены, светло там, где есть реклама. А в остальных местах ездить страшно. Пешеходам тоже не позавидуешь, пройти иной раз могут только по дороге. Как винить  человека в том, что он лезет под машину? «Зебры» не видны, знаки все темные…

Как сообщил начальник отдела дорожной инспекции Владимир Хабаров, предписания об устранении нарушений будут направлены в адрес Брянской городской администрации. С начала года таких предписаний выдано уже более 30, по некоторым из них инициировано судебное производство, но чиновников трудно чем-то прошибить – они просто откладывают присланные документы в долгий ящик. 

Однако руководство УГИБДД предупредило: если на улицах Флотской, Шоссейной, Объездной и Речной не появятся фонари, инспекторы дорожного движения будут вынуждены закрыть их для общественного транспорта. 

Подробный рассказ о прошедшей акции будет опубликован в номере «Брянской автомобильной газеты», который выйдет 27 декабря.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию