Наверх

19 декабря 2013, Четверг, 12:31

Министр образования потребовал отставки главного брянского учителя

Министр образования потребовал отставки главного брянского учителя

Министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что обратился к руководству Брянской области с предложением заменить директора департамента образования Владимира Оборотова. Коллегу он тоже назвал министром.

Ливанов объяснил такое предложение тем, брянские органы управления образованием не заинтересованы в объективности результатов ЕГЭ, а попросту завышают показатели.

Министр Минрегиона Игорь Слюняев предложил вообще исключить результаты ЕГЭ из показателей эффективности местных властей, поскольку этот критерий необъективен. Неслучайно брянцы показали один из самых высоких результатов  ЕГЭ  в России наряду с Оренбургом  и Орлом. Вместе с тем во время сдали ЕГЭ было замечено множество нарушений. Ливанов утверждает, что  все это связано с тем, что местные власти заинтересованы не в  правдивых оценках, а в их завышении. Он мог бы еще добавить, что Брянскую область отличает феноменальное мастерство некоторых джентльменов удачи, а потому приобрести лишние баллы на экзаменах – сущие пустяки.

Однако Владимир Оборотов ранее уже высказал свои оценки. В интервью «РГ» он заявил:

− Детей проконтролировать трудно. На местах выявились некоторые недоработки. Например, забыл ребенок паспорт. Нарушение? Да, у нас было 113 стобальников по химии, все они поступили. Начали проверять «аномально высокий результат», видим: 98 из детей учились на 4 и 5 по этому предмету. Если бы они учились на «тройки», тогда мы первые засомневались бы в объективности оценок, но у нас 96 участников олимпиад. Был у меня откровенный разговор со знакомой девочкой. Она сказала: «Мы не списывали. Я увидела в интернете задания, мы все решили за два дня с учительницей». Про интернет, однако, многие предпочитают помалкивать, а по-прежнему ищут крайнего на периферии. Областная комиссия разобралась во всем. Да, были нарушения, но это не говорит о том, что они повлияли на стобальников. Говорят, что у нас отклонение от средних результатов в один или два балла, но есть одна работа, которая отличается на шесть баллов. Но у каждого свое восприятие истории. Я проверил работу и ставлю 94 балла, а вы − 90. Проверяет все равно учитель, и он всегда сделает балл в пользу ученика, потому что ребенок 11 лет проучился. Но могу утверждать, что, например, подход к химии у нас жесткий. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

24 апреля 2024, Среда, 14:28

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

Ранее существующий порядок растолковала государственная жилищная инспекция в Брянской области. Поводом послужило то, что участились жалобы горожан на замусоренные дворы и неопрятные площадки, куда коммунальщики выкатывают контейнеры

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей