Наверх

18 декабря 2013, Среда, 11:50

В общежитии брянского вуза студенты организовали два наркопритона

В общежитии брянского вуза  студенты организовали два наркопритона

Сразу два наркопритона накрыли на прошлой неделе сотрудники регионального УФСКН в общежитии Брянской инженерно-технологической академии. 

Первый из них был организован второкурсником экономического факультета на четвёртом этаже пятиэтажного корпуса. Парень из Унечи на летних каникулах времени даром не терял – заготовил достаточное количество марихуаны, часть из которой привёз в общагу: употреблял сам и угощал других, распространяя наркотики среди студентов.

− В комнате, где он проживал, за вечер собиралось до семи гостей-наркоманов, − рассказал и.о. начальника УФСКН России по Брянской области Сергей Павлюченко. – Дверь была открыта для всех желающих: её сняли с петель и попросту прислонили к дверному проёму. В один из дней к этому  молодому человеку нагрянули наши оперативники. В ходе обыска они обнаружили приспособления для употребления наркотиков и стеклянную банку с марихуаной, которую парень прятал в системном блоке компьютера.

В том же корпусе этажом ниже наркопритон организовал другой «мученик науки» − четверокурсник лесохозяйственного факультета. Уроженец Дубровки действовал по такой же схеме, что и его младший «коллега» − приготовил «зелье» на каникулах и доставил в общежитие. Во время задержания в комнате находились  трое ребят – экспертиза установила, что они употребляли марихуану и амфетамин. Правоохранители наведались в дубровскую нарколабораторию, которую парнишка соорудил в одном из заброшенных домов. Тут и обнаружили около двух килограммов марихуаны.

− Руководство вуза не обращало никакого внимания на распространение наркотиков в общежитии, − отметил Сергей Павлюченко. − Сведений о том, что помимо студентов, наркотиками угощали ещё и преподавателей, у нас нет. Причём, никто из молодых людей не прятался – «зелье» студенты  употребляли в открытую. Администрация охарактеризовала организаторов наркопритонов как ребят тихих, ни на чём криминальном ранее их не ловили.  Один из задержанных парней даже входил в студенческий актив. А ведь месяц назад сотрудники нашего управления обращались к руководству БГИТА по поводу того, что в этом вузе давно не проходили профилактические мероприятия. Но нам ответили: профилактическая работа здесь проводится на достаточно высоком уровне.  Ещё такой факт: пробраться в общежитие беспрепятственно может любой. Никаких камер видеонаблюдения нет. Когда вечером для обыска прошли две группы наших оперативников,  комендантша на входе поинтересовалась, к кому это они идут, лишь когда наверх стал подниматься последний из сотрудников.

На подозреваемых завели уголовные дела – их обвиняют в хранении и сбыте наркотиков. Один из них уже отчислен из академии, в отношении второго этот вопрос пока не решён.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских водителей предупредили об опасности из-за перебегающих дорогу диких животных

16 апреля 2024, Вторник, 10:28

Брянских водителей предупредили об опасности из-за перебегающих дорогу диких животных

Брянских автомобилистов предупредили о смертельной опасности на дорогах из-за миграции диких животных, перебегающих пути

Брянский суд приговорил калужанина к 9 годам строгого режима за 400 г наркотиков

16 апреля 2024, Вторник, 09:39

Брянский суд приговорил калужанина к 9 годам строгого режима за 400 г наркотиков

Брянский районный суд приговорил 34-летнего жителя города Людиново калужской области к длительному сроку заключения за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 08:35

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

16 апреля 2024, Вторник, 08:25

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

В посёлке Навля Брянской области простились с погибшим в зоне СВО 45-летним добровольцем Андреем Макаровым. Об этом сообщили в Брянской епархии

В Брянской области торговые объекты будут включать в антитеррористический реестр

16 апреля 2024, Вторник, 07:30

В Брянской области торговые объекты будут включать в антитеррористический реестр

Согласно указу, брянские торговые объекты подлежат включению в антитеррористический перечень, если прогнозируемое количество пострадавших составит 51 и более человек