Наверх

18 декабря 2013, Среда, 17:20

Брянские евреи отреставрируют синагогу в Новозыбкове

Брянские евреи  отреставрируют синагогу в Новозыбкове

В собственность федерации еврейских общин России государство вернуло синагоги в Калуге, Орле, Брянске. Здесь, а также в брянском  Новозыбкове будет проведена реконструкция синагог, сообщил в пресс-центре агентства «Интерфакс» президент федерации Александр Борода.

По его словам, сейчас в России действует 200 иудейских общин в 178 городах. Для них открыты двери 44 синагог и 70 общинных центров, где есть молитвенные дома. В 41 городе служат раввины, десятки тысяч евреев отмечают Шабаты и еврейские праздники. 

Брянскую синагогу в 1900 году начали строить отставные солдаты-кантонисты и инженер-технолог Лев Борович, это здание сохранилось. В тридцатых годах XX века оно использовалось как клуб швейной фабрики, а в послевоенный период в нем располагались различные государственные организации.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В ходе СВО погиб военнослужащий из Климовского района Игорь Шведов

19 июля 2025, Суббота, 10:59

В ходе СВО погиб военнослужащий из Климовского района Игорь Шведов

В ходе проведения специальной военной операции погиб военнослужащий из Климовского района Брянской области Игорь Шведов

Брянский губернатор исполнил новогоднюю мечту девочки о Московском зоопарке

19 июля 2025, Суббота, 10:38

Брянский губернатор исполнил новогоднюю мечту девочки о Московском зоопарке

В Брянске губернатор области Александр Богомаз встретился с девочкой Машей, чьё новогоднее желание минувшей зимой пообещал исполнить в рамках акции «Всероссийская ёлка желаний»

В день памяти преподобного Сергия Радонежского храм в посёлке Локоть отметил малый престольный праздник

19 июля 2025, Суббота, 08:04

В день памяти преподобного Сергия Радонежского храм в посёлке Локоть отметил малый престольный праздник

Богослужение в этот день возглавил благочинный Брасовского церковного округа и настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов

Брянские педагоги вышли во второй тур конкурса «Сердце отдаю детям»

19 июля 2025, Суббота, 07:57

Брянские педагоги вышли во второй тур конкурса «Сердце отдаю детям»

Четыре брянских педагога преодолели первый этап престижного всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»

Гуманитарную помощь в зону СВО передал военный священник Брянской епархии

19 июля 2025, Суббота, 06:07

Гуманитарную помощь в зону СВО передал военный священник Брянской епархии

По согласованию с командованием была оказана помощь по отгрузке пиломатериалов, предназначенных для обустройства опорных пунктов и блиндажей