Наверх

18 декабря 2013, Среда, 14:13

«Мираторг» пообещал каждому брянцу по полкоровы

«Мираторг» пообещал каждому брянцу по полкоровы

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о выделении «Мираторгу» еще 27 млрд. рублей на  разведение мясного скота. Как заявил сегодня в Брянске  глава компании Виктор Линник, полмиллиона коров и быков будет гулять по необъятным просторам к 2020 году. Иначе говоря, на каждого жителя области, а их число с каждым годом сокращается на 10 тысяч человек, будет приходиться по полкоровы или по полбыка – кому что нравится.

Пресс-конференцию Виктор Линник проводил в Овальном зале правительства Брянской области. Не преминул привести  с собой Николая Денина – губернатор все же. Но глава области явно играл лишь вторую скрипку в тандеме, точнее в трио: главный персонаж отсутствовал, так как вершил большие государственные дела.

 К концу следующего года «Мираторг» обещает увеличить число рабочих мест до 6 тысяч, а зарплата превысит нынешние 25 тысяч рублей. По словам Виктора Линника, годовой оборот АПХ «Мираторг» составляет 60 миллиардов рублей, из них 10  миллиардов − чистая прибыль. Чтобы никто не подумал о непотребном использовании этих денег, Линник поспешил добавить, что  прибыль компания вкладывает в дело.

Теперь решено запустить второй этап производства говядины. «Мираторг» ведет фармацевтические исследования и производит продукты для медицины. Возможно, будут стряпать желатин, мять кожу для автомобилей – как-то ведь нужно будет использовать шкуры полумиллиона невинно убиенных иностранок. 

Николай Денин хвалил «Мираторг» за зарплаты и модернизацию и  ругал чернобыльцев за то, что «отдельные люди вместо того, чтобы работать, пытаются использовать «чернобыльский статус» для получения субсидий или льгот». А это, по словам губернатора, тупик:

− Тому, что чистых территорий становится больше, нужно радоваться, и использовать это для улучшения инвестиционного климата, престижа района, в конечном итоге − для более интенсивного развития местной экономики.

Как оказалось, чистым районом теперь считается и Климовский. Виктор Линник заявил, что жестким условием выделения средств холдингу является производство экологически чистой продукции, часть которой идет на экспорт. Поэтому на радиационных землях ферм не будет. Однако, как утверждают в правительстве области, «такой земли в Брянской области мало, причем многие территории, считавшиеся загрязненными, на проверку оказываются чистыми». Потому «Мираторг» пришел в Климовский район и производит продукты, соответствующие мировым стандартам безопасности.

Пресс-конференция получилась оптимистичной, противоречил бесконечному оптимизму разве что кисловатый вид губернатора. Возможно, накануне ему был дурной сон о том, как полмиллиона грозных австралийских быков до последней травинки вытаптывают Брянскую землю и норовят мычать по-английски с легким астралийско-аборигенским акцентом. При таких-то тучных стадах не нужны будут и губернаторы.

Фото областного правительства  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Сбер поддержал лучших предпринимателей Брянска на премии «Золотой Меркурий»

23 мая 2025, Пятница, 15:35

Сбер поддержал лучших предпринимателей Брянска на премии «Золотой Меркурий»

Премия традиционно отмечает лучших предпринимателей Брянской области, внёсших весомый вклад в экономическое развитие региона

Картофель и овощи в Брянске подешевеют согласно прогнозу министра

23 мая 2025, Пятница, 05:57

Картофель и овощи в Брянске подешевеют согласно прогнозу министра

Картофель и овощи подешевеют в брянских магазинах в июле. Именно тогда Минсельхоз России ожидает снижения внутренних цен

Фрукты и овощи в брянских магазинах значительно подорожают

22 мая 2025, Четверг, 05:55

Фрукты и овощи в брянских магазинах значительно подорожают

Фрукты и овощи в российский магазинах подорожают, Брянская область не будет исключением

В апреле в Брянской области на 1 процент подорожали бензин и дизельное топливо

20 мая 2025, Вторник, 07:45

В апреле в Брянской области на 1 процент подорожали бензин и дизельное топливо

По информации ведомства, в апреле текущего года стоимость автомобильного бензина выросла на 1,1 процента по сравнению с мартом. Дизельное топливо подорожало на 1,05 процента

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?

20 мая 2025, Вторник, 05:55

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?

Обещанное замедление инфляции скромно наклюнулось, но это не отразилось на ценах в брянских магазинах