Наверх

18 декабря 2013, Среда, 14:13

«Мираторг» пообещал каждому брянцу по полкоровы

«Мираторг» пообещал каждому брянцу по полкоровы

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о выделении «Мираторгу» еще 27 млрд. рублей на  разведение мясного скота. Как заявил сегодня в Брянске  глава компании Виктор Линник, полмиллиона коров и быков будет гулять по необъятным просторам к 2020 году. Иначе говоря, на каждого жителя области, а их число с каждым годом сокращается на 10 тысяч человек, будет приходиться по полкоровы или по полбыка – кому что нравится.

Пресс-конференцию Виктор Линник проводил в Овальном зале правительства Брянской области. Не преминул привести  с собой Николая Денина – губернатор все же. Но глава области явно играл лишь вторую скрипку в тандеме, точнее в трио: главный персонаж отсутствовал, так как вершил большие государственные дела.

 К концу следующего года «Мираторг» обещает увеличить число рабочих мест до 6 тысяч, а зарплата превысит нынешние 25 тысяч рублей. По словам Виктора Линника, годовой оборот АПХ «Мираторг» составляет 60 миллиардов рублей, из них 10  миллиардов − чистая прибыль. Чтобы никто не подумал о непотребном использовании этих денег, Линник поспешил добавить, что  прибыль компания вкладывает в дело.

Теперь решено запустить второй этап производства говядины. «Мираторг» ведет фармацевтические исследования и производит продукты для медицины. Возможно, будут стряпать желатин, мять кожу для автомобилей – как-то ведь нужно будет использовать шкуры полумиллиона невинно убиенных иностранок. 

Николай Денин хвалил «Мираторг» за зарплаты и модернизацию и  ругал чернобыльцев за то, что «отдельные люди вместо того, чтобы работать, пытаются использовать «чернобыльский статус» для получения субсидий или льгот». А это, по словам губернатора, тупик:

− Тому, что чистых территорий становится больше, нужно радоваться, и использовать это для улучшения инвестиционного климата, престижа района, в конечном итоге − для более интенсивного развития местной экономики.

Как оказалось, чистым районом теперь считается и Климовский. Виктор Линник заявил, что жестким условием выделения средств холдингу является производство экологически чистой продукции, часть которой идет на экспорт. Поэтому на радиационных землях ферм не будет. Однако, как утверждают в правительстве области, «такой земли в Брянской области мало, причем многие территории, считавшиеся загрязненными, на проверку оказываются чистыми». Потому «Мираторг» пришел в Климовский район и производит продукты, соответствующие мировым стандартам безопасности.

Пресс-конференция получилась оптимистичной, противоречил бесконечному оптимизму разве что кисловатый вид губернатора. Возможно, накануне ему был дурной сон о том, как полмиллиона грозных австралийских быков до последней травинки вытаптывают Брянскую землю и норовят мычать по-английски с легким астралийско-аборигенским акцентом. При таких-то тучных стадах не нужны будут и губернаторы.

Фото областного правительства  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин