Наверх

14 декабря 2013, Суббота, 08:20

Проезд в Брянске может повыситься до 18 – 20 рублей

Проезд в Брянске может повыситься до 18 – 20 рублей

Владельцы брянских маршруток намерены добиться повышения стоимости проезда до 18 – 20 рублей. Сейчас этот вариант стал широко обсуждаться в среде самих перевозчиков, которые готовы выставить ультиматум властям.

Чиновники и депутаты уже много лет делают вид, что пытаются отрегулировать сферу перевозок, однако она и сегодня, по сути, развивается стихийно. Причина проста – сами же чиновники, а также их родственники стали владельцами большинства  маршруток.  Более 90 процентов перевозок находится в тени, хотя микроавтобусы на виду. Прибыток для казны смехотворен. Один из крупнейших перевозчиков за год платит чуть более ста тысяч рублей при оборотах в десятки миллионов.

Кроме обычного повышения тарифов может быть введена и дифференцированная плата за проезд – в зависимости от расстояния маршрута. В недавней истории уже был пример, когда цену проезда маршруточники повысили вопреки возражениям властей и ропоту населения. Не исключено, что и сейчас будет использован тот же сценарий. Приостановка троллейбусного движения всего на несколько часов, случившаяся пару недель назад, не на шутку испугала чиновников. Можно представить, какой коллапс наступит, если на линии не выйдут маршруточники. 

Прибыльность перевозок не столь уж низка, коль скоро позволила большинству предпринимателей заменить «Газели» автобусами «Пежо», «Форд» и другими. Однако власти не удосужились обзавестись аргументами, которые понадобятся при споре с владельцами юркого транспорта − не выяснили рентабельность на разных маршрутах.

Фото: «Брянские новости»  

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

12 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Брянский депутат Валуев сообщил, что самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Завершение реконструкции брянского аэропорта перенесли на 2028 год

10 февраля 2026, Вторник, 07:15

Завершение реконструкции брянского аэропорта перенесли на 2028 год

Реконструкция аэропортового комплекса в селе Октябрьское Брянского района началась еще в 2017 году