Наверх

12 декабря 2013, Четверг, 16:54

Брянские депутаты стали финансово озабоченными

Брянские депутаты стали финансово озабоченными

Доходы  брянской казны за первые три квартала года уменьшились по сравнению с прошлым годом на 277 млн. рублей. Но особенно впечатляет сокращение объемов начисленных платежей − на 4,9 миллиарда!

Такие данные депутатам бюджетного комитета представили заместительница губернатора Елена Локтикова и главный налоговик области Елена Николаенко: брянские финансы  имеют явно женский пол, потому склонны петь те самые навязшие в зубах романсы.

Ничего удивительного нет в том, что 12 декабря чиновники предъявили для опознания данные только первых девяти месяцев года. Такая неспешность должны внушить мысль о любимой властями «стабильности». Но в первую очередь она свидетельствует о том, что финансистам не хватает талантов для упрощения отчетности, а во вторую – что компьютеры, которые дали в сравнении со счетами космическую скорость, дамы, склонные к финансам, используют по большей части на захватывающие путешествия по социальным сетям и вообще интернету. Кстати, это заметно даже по посещаемости сайтов.

Как сообщает пресс-служба, «особую озабоченность у депутатов вызвали некоторые негативные тенденции, проявившиеся в уходящем году». Никто не предполагал, что у депутатов есть, кроме основной, еще и такая озабоченность. По безмятежным физиономиям слуг народа об этом не скажешь. Но тут, видимо, поняли, что могут пострадать и сами. Дело в том, что совокупная задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней возросла по сравнению с прошлым годом почти на 476 млн. млн. рублей. На 461 млн. рублей увеличилась недоимка по различным платежам.

Финансовый департамент правительства сообщил, что государственный долг области на 1 ноября 2013 года составлял 8,9 млрд. рублей, «что соответствует прогнозам, сделанным экономистами и финансистами при разработке и утверждении бюджета на текущий год».

Уточняем для финансистов и депутатов, которые не возражают против того, чтобы их кормили тухлыми цифрами: на 1 декабря 2013 года долг составил 8 905 030 591  и 92 копейки. 

У заместителя губернатора Елены Локтиковой спросили, действительно ли правительство занимает у банков еще пять миллиардов.  Она с обычной улыбочкой, убаюкивающей депутатов, сказал, что занимают, но лишь для того, чтобы перекредитоваться. Иначе говоря, взять новые долги для того, чтобы расплатиться со старыми, которые брались под более высокие проценты. Еще финансистка призвала не верить тому, что мы «измышляем»: «Иной раз такое напишут, что за голову возьмешься». 

Вот и мы о том же: так нафинансировали специалисты экстра-класса, что  набрали долгов на девять миллиардов. И так хорошо научились говорить, что и впрямь кто-то поверит в пользу перекредитации. Однако напомним Елене Локтиковой,  что ее заместитель по финансовому департаменту Алексей Бабась летом тоже говорил про перекредитацию и заверял, что тем самым снизится долговое время. Поверили все, кроме журналистов «Брянских новостей». Мы оказались правы: перекредитация привела к тому, что с 8 миллиардов долг вырос почти до девяти. И к прямым потерям можно отнести  как минимум 750 миллионов, которые брянские счетоводы отдадут банкам в виде процентов за взятые кредиты.

Вообще, наблюдение за депутатами и финансистками наводит на мысль о таком ладе и мире, о таком глубоком взаимопонимании и взаимопроникновении, что невольно хочется видеть этот брачный союз долгим и счастливым.

Рисунок: Вася Ложкин  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались