Наверх

11 декабря 2013, Среда, 16:13

В брянском заповеднике создадут музей Даниила Андреева

В брянском заповеднике создадут музей Даниила Андреева

Небольшой музей писателя и философа Даниила Андреева будет создан в научно-исследовательском и просветительском стационаре заповедника «Брянский лес» в деревне Чухраи.

Как сообщили в заповеднике, музей расскажет о связи писателя с заповедными брянскими местами: «Река Нерусса, суземская деревня Чухраи − важные и близкие места для Даниила Андреева. В тридцатые годы прошлого столетия он не однажды бывал здесь, на плесах Неруссы, в отдалённой и закрытой от всего мира деревне Чухраи. 29 июля 1931 года на берегах реки Андреев испытает то, что потом назовёт прорывом космического сознания».  

Он напишет: «Состояние это заключается в том, что Вселенная – не Земля только, а именно Вселенная – открывается как бы в своём высшем плане, в той божественной духовности, которая её пронизывает и объемлет, снимая все мучительные вопросы о страдании, борьбе и зле. (…) Тихо дыша, откинувшись навзничь на охапку сена, я слышал, как Нерусса струится не позади, в нескольких шагах за мною, но как бы сквозь мою собственную душу. Это было первым необычайным. Торжественно и бесшумно в поток, струившийся сквозь меня, влилось всё, что было на земле, и всё, что могло быть на небе. В блаженстве, едва переносимом для человеческого сердца, я чувствовал так, будто стройные сферы, медлительно вращаясь, плыли во всемирном хороводе, но сквозь меня; и всё, что я мог помыслить или вообразить охватывалось ликующим единством. Эти древние леса и прозрачные реки, люди, спящие у костров, и другие люди – народы близких и дальних стран, утренние города и шумные улицы, храмы со священными изображениями, моря, неустанно покачивающиеся, и степи с колышущейся травой – действительно всё было во мне тою ночью, и я был во всём».

С этого события началась знаменитая «Роза Мира». Сотрудники заповедника просят всех, кто располагает экспонатами, у кого есть идеи по поводу создания будущего музея, обратиться в «Брянский лес».

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

17 июня 2026, Среда, 16:03

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

В Брянске отменили концерт поэтессы Ларисы Рубальской, запланированный на 1 июля в Брянской областной филармонии