10 декабря 2013, Вторник, 09:13
В подъезде клинцовской многоэтажки рухнула плита
Обрушение плиты в подъезде клинцовской многоэтажки на улице Скоробогатова произошло днём 8 декабря.
Лишь чудом обошлось без жертв – плита лестничного марша провалилась перед зашедшими в подъезд людьми, образовав яму глубиной в полтора метра. На место происшествия прибыли спасатели, сюда же поспешили коммунальщики.
Рухнувшая плита повредила коммуникации, оставив дом без тепла и электричества, которые усилиями ремонтных бригад были возвращены жильцам спустя два часа. Восстановительные же работы на месте ЧП продолжаются до сих пор.
Причиной случившегося в жилищной инспекции назвали нарушение правил содержания и ремонта многоэтажки. Дом, которому 27 лет, строили зеки из колонии вольного поселения. Видимо, торопились, а проверить качество работ оказалось некому − плиту, как выяснилось теперь, прокладывали вообще без арматуры.
Каким-то образом дом так и простоял все эти годы – на «авось».
Теперь же «клюнуло». К великому счастью, не ценой человеческих жизней, как, увы, вследствие вопиющей расхлябанности повелось на Брянщине. После воскресного ЧП власти зашевелились, приказав муниципальным начальникам проверить в своих владениях дома, возведённые в начале и середине восьмидесятых годов прошлого века.








