Наверх

4 декабря 2013, Среда, 11:51

В Клинцовском районе увековечили память о легендарном марафонце

В Клинцовском районе увековечили память о легендарном марафонце

В Лопатенской школе Клинцовского района открыли мемориальную доску в память о мастере спорта СССР по лёгкой атлетике Алексее Балухто. 

Алексей Яковлевич Балухто родился в 1942 году в селе Лопатни. Занимался лёгкой атлетикой, в 60-70-х годах входил в десятку лучших легкоатлетов Советского Союза. В 1968 году получил звание мастера спорта СССР по лёгкой атлетике за победу на марафонской дистанции 42 км. Эту дистанцию Балухто преодолел за 2 часа, 18 минут и 20 секунд. В 1976 году Балухто показал лучший результат в мире в беге на 20 км.

Позже марафонец трудился на должности председателя ДСО «Спартак» в Клинцах, а через некоторое время поступил на службу в милицию. К сожалению, 31 октября 1981 года жизнь Алексея Балухто трагически оборвалась. Алексея Яковлевича застрелили в ходе задержания преступной группы. Ему не было и 40 лет. 

В 1987 году друзья Алексея Балухто решили проводить пробег в честь погибшего товарища по маршруту Клинцы – Лопатни и обратно. Легкоатлетический пробег памяти Алексея Балухто-старшего проводится и в наше время. В пробеге принимают участие легкоатлеты из Клинцов, Брянска, Новозыбкова, Унечи. В 2013 году в легкоатлетическом пробеге выступили и ученики Лопатенской школы.

Фото из архива: на легкоатлетическом пробеге имени Алексея Балухто. Победу одержала команда Клинцов. С кубком в руках Михаил Казачков (нынешний директор ДЮСШ «Луч» в Клинцах). 1988 год.  

Россиянин за 4 минуты задушил бразильского гиганта и завоевал титул PFL

14 декабря 2025, Воскресенье, 21:29

Россиянин за 4 минуты задушил бразильского гиганта и завоевал титул PFL

Вадиму Немкову противостоял один из самых грозных нокаутёров лиги ростом 203 сантиметра, россиян ниже противника на 20 сантиметров

Брянский лыжник Большунов проиграл гонку и оказался в центре нового скандала

8 декабря 2025, Понедельник, 07:58

Брянский лыжник Большунов проиграл гонку и оказался в центре нового скандала

Брянский лыжник Александр Большунов не успел отбыть дисквалификацию за нападение на лыжника Александра Бакурова, как угодил в новый скандал.

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России

6 декабря 2025, Суббота, 13:44

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России по боксу среди женщин и стала серебряным призёром соревнований

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

5 декабря 2025, Пятница, 12:43

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

Всего приняли участие в соревнованиях 49 женщин и 102 мужчины. 151 человек - это самое большое количество участников на чемпионате области

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин