Наверх

2 декабря 2013, Понедельник, 17:06

Извинившийся брянский генерал представил план воспитания призывников

Извинившийся брянский генерал представил план воспитания призывников

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев представил сегодня в правительстве проект центра военно-патриотического воспитания и подготовки призывников к военной службе. Все бы ничего, но есть в славной биографии генерала страница его выступления в программе НТВ, заставившая недоумевать многих брянцев: не таким ли методом он собирается воодущевлять на защиту Отечества юношей?

Воспитывают парней  чиновники департаментов образования и здравоохранения, РО ДОСААФ, сам военный комиссариат, общественники, но этого, оказывается, мало. Теперь методической работой  «охватят» все направления подготовки призывников. Комиссар сказал, что опираться будут на опыт создания таких центров в Воронежской и Архангельской областях. Новое учреждение объединит  учебные организации и учебно-спортивный центр ДОСААФ, сборный пункт военного комиссариата, авиационно-спортивный клуб им. П. М. Камозина, а также кадетские корпуса, школы.

Страшно перечислить, чем будет заниматься центр. Это «разработка и реализация региональных проектов и программ по вопросам военно-патриотического воспитания, основы безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях, учебные сборы…» В общем, из всего этого уже понятно, что проку никакого не будет, так как чем больше бюрократии, тем меньше дела. 

Но главное даже не это. Трудно брянским парням поверить Соломенцеву. Ведь генерал если чем-то и прославился, так это  своим выступлением на НТВ в апреле 2011 года. Тот случай тоже имеет большое воспитательное значение. Точнее, антивоспитательное. 

Вот заметка по этому поводу обозревателя «КП» Виктора Баранца:

«Был я недавно на одной телепередаче, где зрители яростно терзали военкома Брянской области генерала Андрея Соломенцева вопросом: «Почему сын губернатора Денина не служил в армии?» 

 

Генерал обещал разобраться с этим и дать пристрастной публике документальный ответ. В перерыве я сказал ему, что это был бы самый хороший способ погасить недобрые слухи вокруг губернатора, который якобы с помощью военкомата отмазал сыночка от службы ратной. А наутро Соломенцев позвонил мне в редакцию и честно сказал:

 

− Сын губернатора Александр все-таки не служил. Сначала у него была одна отсрочка − он учился в вузе, а потом поступил в аспирантуру. Так что все по закону. 

 

Такой ответ вроде звучит убедительно. Но въедливые оппоненты Соломенцева нашли еще одну закавыку: мол, неужели Денин-младший все 9 лет (с 18 до 27) без перерыва грыз гранит науки? Почему у него не нашлось времени, чтобы сходить в армию? Я попросил облвоенкома уточнить эти очень важные для выяснения истины детали (тем более что сейчас уже и аспирантов гребут в рекруты). 

 

Но ответа от комиссара почему-то я до сих пор не получил… 

 

А тем временем по Брянщине продолжают гулять слухи, что губернатор все-таки припрятал сыночка от тягот и лишений военной службы. Но если это ложь, если сын по закону избежал армии, почему бы Николаю Денину открыто, с документами в руках, не растолковать это землякам? И не было бы сплетен и пересудов, подрывающих его авторитет. Что мешает? А ведь власть, не отвечающая на острые вопросы народа, вредит сама себе».

Иначе говоря, если подросткам рассказать, кого и как защищал Соломенцев, то одна эта история перетянет всю  благородную тяжесть патриотического воспитания, которую генерал собирается обрушить на призывников. Ведь поначалу он утверждал на всю страну, что сын губернатора служил в армии.

Фото: Брянское правительство 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Зачем брянцы выбрали Путина

18 марта 2024, Понедельник, 06:19

Зачем брянцы выбрали Путина

Самыми проницательными, но и пылавшими лютой ненавистью оказались не те, кто ненавидит Путина, а те, кто ненавидит Россию. Именно так: за ненавистью к Путину они прячут ненависть к России

Вялые брянцы, вас «погнали» на выборы? А сами почему не идете?

16 марта 2024, Суббота, 11:52

Вялые брянцы, вас «погнали» на выборы? А сами почему не идете?

Сплетни про волшебные ручки и надписи, которые после нагревания якобы исчезают, а также рассказы про то, что на выборы «погнали», стали главной темой дня в Брянской области

Что побудило 47 процентов брянских избирателей проголосовать уже в первый день

16 марта 2024, Суббота, 06:01

Что побудило 47 процентов брянских избирателей проголосовать уже в первый день

После 20 часов, когда участки закрыли, облизбирком обнародовал и вовсе ошеломительную цифру − явка составила рекордные 46,96 процента

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города

14 марта 2024, Четверг, 06:01

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города

Час гражданского мужества для брянских миллиардеров настал − им наконец выдадут метлы для уборки городов и весей. Придется взять и совковые лопаты

Парадоксы и подвохи с брянскими зарплатами стали обидной обыденностью

8 марта 2024, Пятница, 17:28

Парадоксы и подвохи с брянскими зарплатами стали обидной обыденностью

Парадоксы и подвохи с брянскими зарплатами стали обидной обыденностью. Людям обещают, их обманывают, с них дерут три шкуры, даже если наличествует одна